Морган Хауэлл «Королева орков»

Королева орков

Queen of the Orcs

Цикл; цикл «Queen of the Orcs Universe»

Цикл был продолжен романами цикла «Shadowed Path», действие в которых разворачивается двести лет спустя.

Королева орков. Книга 1. Собственность короля
Королева орков. Книга 2. Дочь клана

Clan Daughter
King's Property
Royal Destiny

Лёгкое и интересное чтение. Первое впечатление было ,что книгу писала женщина( долгое время так и думал) — минимумом батальных сцен и сильное акцентирование на женских судьбах, которые изламывает война. Орки здесь не похожи на классических орков- они благороднее (что редкость ) многих людей , описанных в дилогии. Тем , кого могут заинтересовать нестандартные произведения об орках , я бы рекомендовал цикл Стэна Николса. В данном же цикле орки выглядят чересчур травоядно.

Прочитав первые две книги я не знаю как правильно охарактеризовать данный цикл, вот вроде и сюжет интересный и проработка персонажей неплохая, особенно понравилось как автор «создал» расу орков, один их язык чего стоит, но меня не покидает такое ощущение, что я такое уже не однократно читал и чего-то мне не хватает во всем этом. Может мне хотелось больше боевых сцен, может чуточку побольше свирепости оркам, не знаю, по этому только 7 из 10.