Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Дом, в котором…

Другие названия: Дом, который...

Роман-эпопея, год

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

Содержание цикла:

Большая книга, 2009 // Победитель читательского интернет-голосования

Русская премия, 2009 // Крупная проза (Армения)

Портал, 2010 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Странник, 2010 // Необычная идея

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Русский Букер, 2010 // Студенческий Букер

РосКон, 2011 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Русский Букер, 2010 // Русский Букер

Странник, 2010 // Блистательная стилистика

Портал, 2010 // Крупная форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Дом, в котором...
Дом, в котором… Книга вторая. Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором… Книга первая. Курильщик
Дом, в котором… Книга третья. Пустые гнезда
Дом, в котором... Книга 1: Курильщик
Дом, в котором... Книга 2: Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором... Книга 3: Пустые гнезда

Дом, в котором…

La casa del tempo sospeso
(итальянский)
Домът, в който... Кн. 3: Опустели гнезда
Дім, в якому
La maison dans laquelle
(французский)

Странная книга. В которой реализм и притча переплелись со сказкой. Но навсегда приходящая к тебе. Однако причем здесь дети-инвалиды... инвалиды, и вообще дети?

Здешние ребятишки подчас поражают весьма взрослыми мыслями и интересами... подчас, а в остальное время они не учатся, курят, пьют всякие неподобные зелья, интригуют... подобный интернат, подобную вольницу, существуй она реально, закрыли бы после первой инспекции... так что, можно сказать. что действие происходит в зазеркалье, в астрале... И кто может сказать, когда? Реалии подсказывают вроде бы конец двадцатого века, но время действия — скорее большое сейчас. О чем вообще сия гибель словесная? О взрослении персонажей? Нет, они взрослеют рывками, не показанными нам. О характерах? Возможно, ибо все мы -разные. Но уж точно не об инвалидах. Реальность сказочная не тождествена реальности нашего мира. В нашей реальности этот дом показался бы чистейшей жутью, полной вонючих калек, идиотов, слабоумных и одержимых бесами.

Но если подумать о том, зачем приходят в мир наши души, все немедленно становится на место. Мир -есть место испытания, воспитания, обучения, взросления. И Дом Петросян — аллегория места, в котором они взрослеют, окруженные смесью сказки, правды, жестокости и любви. Дом — это наш мир, и мы в нем калеки... безногие, безрукие, без царя в голове со своими фобиями, симпатиями, желаниями.

Удивительно, как Петросян удалось создать такой текст... как бы ни о чем, собрание коанов, которые каждый разрешает по своему. Есть ли в нем центральная идея, ось пронизывающая насквозь весь сюжет? Нет. Есть загадка и недоумение. Нечто всегда недосказанное.

Не думаю, чтобы книга эта получила большой общественный резонанс. Все-таки она для узкого круга. Книга — событие, книга -ощущение. Книга не для тех, кто готов понимать ее буквально. Наверно и сама Петросян не до конца понимает ее. Но спасибо ей. Она свое сказала. Зерно пало в борозду. и плод будет велик.

Эта книга напомнила мне одну из тех картинок, на которые чем дольше смотришь, тем больше видишь. На первом плане – сам Дом. Мрачное, ветхое здание, почти готовое к сносу. Хоть и стоит он среди стандартных домов-многоэтажек, но он не принадлежит к их миру.

Смотрим дальше – и видим, что Дом обитаем. Сначала мы начинаем изучать Дом через восприятие Курильщика. Странное место, его населяют странные (чтобы не сказать грубее) люди, со странными, бессмысленными традициями. Но все новые и новые персонажи предстают перед нами. Сфинкс, Слепой, Шакал Табаки, Рыжий, Стервятник, все остальные – их истории переплетаются, открываются с разных сторон, показывают нам разные закоулки Дома. Вдруг оказывается, что в Доме можно встретить Ангела и Смерть, что здесь происходят чудеса – хотя далеко не всегда добрые. И хотя обитатели Дома так и не становятся для нас обычными, но в их действиях, оказывается, есть смысл. Не зря у Птиц вечный траур, не зря в четвертой комнате запрещены часы… С каждой страничкой персонажи становятся все более живыми, настоящими, они кажутся такими близкими и знакомыми – но далеко не всегда понятными и вызывающими одобрение.

Если же посмотреть еще внимательнее – то за очертаниями Дома проступает нечто большее, целый мир, где шелестят ветви таинственного Леса.

Эту историю не просто читаешь – ее проживаешь всей душой. Уж очень много в Доме всего. И хочется узнать как можно больше, раскрыть каждую тайну – но это невозможно. Не на каждый вопрос есть ответ. И главный вопрос, над которым мне предстоит размышлять еще долго – что же такого в этой книге и почему она меня так зацепила?

Спасибо Мариам за то, что решилась опубликовать этот прекрасный роман. Я даже завидовала этим ребятам, потому что их жизнь, как бы это странно ни казалось, была гораздо интереснее моего серого и скучного отрочества, которое расцвечивалось только во время долгожданных летних каникул у бабушки в Молдавии...

Прочитала эту книгу, потому что две моих подруги зачитывались ею. И купила двум другим в подарок. Это было лучшее, что можно подарить: столько необычного, непредсказуемого, важного, серьезного и смешного есть в этой книге, что не жаль времени на эту громадину. А потом садились с подругами и обсуждали, кому кто из героев больше по душе, а кто — нет.

Словом, желаю всем, кто только думает, читать ли этот роман: читать, и не тратить времени на раздумья!

Читается быстро, и зАвидно мне, кому двадцать пять, или двадцать. И по стивенкИнжести, и глубине — как в лучшие годы Стругацких. Бедлам, начинённый салютом идей! МелкИ мохноногие Фродо. Роман оказался про ультра-людей, а не «про людей и уродов.» Я это к чему? Представляя умом, что Гарри (без палочки) Поттер, попал,заплутав, из «Наружности» в Дом..., -Какие б он снёс повороты? Свои экстрасенсы, бухло, вещества, понятия чуть ли не зоны... Вервольф и Гурджиев, в карманах жратва, и в сальном мешке Гермиона. Отлично. Спасибо, что «как не в кино», (финал неожиданно гладкий). Приятно. Особенно тем, кто давно нарочно не ставил десятки.

Эта книга необычна, неожиданна, непредсказуема и чрезвычайно многогранна. Маленький, но полноценный и столь яркий мир, который засасывает читателя и делает его живым участником разворачивающихся событий. Каждый персонаж, каждый предмет, каждая трещина настолько реальны, что можно прикоснуться к этому миру и ощутить его дыхание, уловить и попробовать все эмоции и краски.

Повествование ведется от самых разных лиц. Такой ход позволяет невероятно детально увидеть Дом и все, что в нем происходит. Роман требует определенной концентрации внимания – ведь во множестве сплетающихся и расплетающихся образов скрываются россыпи философских отступлений.

Беря в руки «Дом, в котором…», попадаешь в капкан, где остается только думать, чувствовать и жить.

Книга пронизана такой любовью и добротой, что они выплескиваются и на читателя. И этот серый, страшный, безумный Дом может быть таким? С недоумением понимаешь, что можно в чем-то позавидовать этим обделенным детям: такой яркой и насыщенной жизни, наполненной небывалой энергией и интересами.

Своим философским подтекстом роман напомнил фильм «Красота по-американски».

Произведение сложное, тяжелое, неоднозначное, но будоражащее самые глубины души.

И перечитывать можно не раз, каждый раз находя и открывая новые секреты Дома.

Думаю, эту книгу необходимо прочитать всем родителям, а так же парам, которые намерены взять из приюта детей. Хотелось бы верить, что тогда многие дети-инвалиды будут поняты, более любимы, будут спасены и обретут счастье.

О єтой книге можно сказать много хорошего и немного плохого. Похвалить, конечно же, проще ибо есть за что.

Все книги состоят из одинаковых буков и пользуются общим набором слов, но «Дом..» относится к той редкой породе литературы, которая умеет играть на скрытых струнах воображения. С первых же страниц я понял, что текст не совсем обычный. Он выпрыгнул на меня, стал объёмным и засверкал пышным разнообразием красок, втягивая в себя. Такие книги как эта, встречаются не каждый день, и всех их объединяет феноменальная способность оторваться от оков бумаги и проникнуть туда, где рождаются образы, звуки и запахи.

Что в книге, описать трудно. С одной стороны, почти ничего там особенного нет. Всё просто и вроде незначительно. Это тихий и размеренный поток событий, мелкий, тихий, таинственный. Лишь изредка он делает резкий выпад, но тут же снова прячется от рациональности, убаюкивая тихой музыкой. И так, без резких и громких хлопков течёт через сотни страниц, изредка вымывая из берегов то кости, то золотые самородки.

Что плохого? Автор раскрыл все карты в самом начале. Вот так, с первых страниц обнажил все краски сразу и выжал все соки. Потом хуже не стало, просто насыщение пришло достаточно быстро и атрофировалось восприятие особой магии, которой насыщенна эта книга. Началось меняться восприятие героев, и не всегда в лучшую сторону. Разочаровали некоторые перемены и недосказанности. Салют затянулся и зрители начали уставать. Катарсис прошёл, занавес опустился но вставать из кресла не хочется. Кажется, что тебе ещё что-то должны, и удивляешься почему никто не приходит дать это что-то.

Но книгу стоит открыть. Если первые страницы вас повлекут за собой, то это Ваша книга.

Если бы этот роман так не рекомендовали мои знакомые и френды, если бы он не взял кучу премий — вряд ли бы я его дочитал. Праздник безумия. Все, что происходит, я воспринимал будто сквозь дымку алкогольного дурмана, или наркотического, не знаю. Четкости нет, все расплывчато. Мир Дома эдакая вязкая субстанция, в которой застряли почти все персонажи. Мое восприятие этого романа, это восприятие Черного (самого понятного и близкого мне персонажа книги. Того, за которого я переживал больше всего). Ральф, Черный и Курильщик — люди так или иначе затронутые безумием Дома, но все же не вставшими на путь этого самого безумия, не поднявшими его знамя (хотя Ральф переступил черту).

История без четких граней. И сама история — нечто эфимерное. С реальностью не связать, для сказки слишком чернушно. Есть запах Кинга и прочих триллероманов, жутко смешаных с Карлсоном и Питером Пеном. Вообщем, книга-недоумение. Не мое. Персонажи все яркие, но безумные, странные, частенько неприятные. А вообще я не могу поверить в существование этого дома, в родителей, вспоминающих о детях только спустя десятилетия и приезжающих на выпуск, в то что среди калек и инвалидов то и дело встречаются люди более чем нормальные. В тех порядках, что царят в Доме. Здесь, во внутренней логике произведения, для меня оказалось слишком много фантастики.

Книга не оставляет равнодушным и заставляет думать. Может быть, в этом ее бонус. Удивительно, но персонажи стали как родные (к финалу). Возможно от того что их в книге ну очень много и все кружится вокруг одних и тех же людей. Но оценивать этот роман не стану. Не могу определиться с оценкой.

Я так и не понял, что случилось с Лосем и чем закончилась история Ральфа.

Это чудо чудес, товарищи.

Нет, не скрываю, первые сколько-то страниц было страшно, потому что казалось, что вот сейчас автор повернет камеру в новую сторону и выяснится, что все дети — обреченные на смерть. Исключаем из уравнения неизлечимые болезни и получаем...

Кто зачитывался в детстве Томом Сойером? Кто лелеял свои страхи и ритуалы? Придумывал себе тайные игры и играл в них с окружающим миром? В книге описан мир детей, и он состоит не только из сортов мороженого и настольных игр. Он интересный, все время новый, многомерный, сложный и красивый.

По поводу недетских мыслей персонажей. Меня сначала царапнуло, но потом прошло. В их замкнутом мире очень ограниченное количество информации, и немудрено, что они её неплохо систематизировали. Они же и полагаются больше на внутреннее чутье, чем на свои глаза, как здесь не стать философом?

Повествование насыщено ассоциациями, двусмысленностями, формирующими атмосферу романа, его живую плоть. Дом сделан и объемным, и ненастоящим одновременно: картина перед глазами есть, а краски все размыты. Вообще, моя огромная благодарность автору за то, что в тексте практически нет четких определений магии. Чудеса творятся до тех пор, пока есть покров тайны, есть вера в невидимые связи в пространстве и времени.

Ещё — невероятные диалоги. Во-первых, язык вполне разговорный, во-вторых, каждая фраза характеризует и раскрывает персонажа, в-третьих, в большинстве диалогов просвечивает двойное дно. Может, и тройное, не знаю)

Очень понравилось, как тонко обыграно скольжение между реальностью и изнанкой. Подумать только, я до середины книги считала, что изнанка — массовый психоз с некоторой мистической составляющей, например, общими суевериями. И чуть дальше повествование идет уже об изнанке как реальности, а наш мир остается за гранью.

Все эти тонкости, плавные линии, полутона дают в сумме мощный эффект присутствия. Вот ты поворачиваешь голову, отслеживаешь взглядом, делаешь вдох, говоришь, переводишь дыхание, фокусируешь взгляд, расфокусируешь взгляд...

Десятка без вариантов. Когда ещё такое попадется.

Это прекрасный роман! Лучшее, что я когда-либо читал в жизни! Почти тысячестраничная история про Дом, в котором... В котором идёт своя ни на что не похожая жизнь. Где фантазии смешиваются с реальностью, и уже не понять, что происходит на самом деле, а что только кажется. Это мир, состоящий из сказок и легенд, которые придумываются на ходу, которыми обитатели Дома щедро заполняют стены.

А для людей — это просто интернат для детей-инвалидов. И не важно, что среди них оказались властители времени, зрячий слепой и настоящий ангел.

Это не 10 из 10, это — шедевр.

Вы когда-нибудь ощущали себя губкой? Обычной такой губкой, которая всё в себя впитывает? Мне вот довелось. Шесть дней чтения «Дома, в котором...», шесть дней прибывания в не нашем мире, шесть дней чувства, что я — губка. Я впитала в себя всё, что можно: Дом, Слепого, Сфинкса, Табаки, даже Курильщика и еще многих и многое.

Дом не остался в долгу и подарил пищу для размышлений, переживания и желание перечитать Книгу. Желание вернуться в Дом, в его атмосферу, и прожить эту историю заново. Историю всех героев и каждого в отдельности, историю о том, что мудрость не дается просто так, и о том, что за все приходится платить. И цена эта, подчас, очень велика. О выборе, который должен сделать каждый, о любви, которая сильнее всего на свете и делает человека немного маньяком. И еще о стольких вещах, что всего и не перечислить.

К «Дому, в котором...» нельзя относится как к обычной книге о детском доме для детей-инвалидов. Она не прощает такого подхода, и никогда не откроется с другой стороны. Но если позволить Дому околдовать себя, то можно увидеть настоящую магию. И она, как и подарок Табаки, останется с читателем навсегда...

Я начинала читать эту книгу с каким-то весьма колким чувством — ожиданием соплей и жалости. Ведь эта книга о детях-инвалидах. Я думала будет что-то о их невероятно сложных жизнях, о бросивших их родителях или о чем-то таком, жалостливо-неприятном.

Но нет, ничего этого не было. И это прекрасно.Каждый герой — особенный, каждому — сопереживаешь, думаешь о каждом, даже после прочтения.

..Казалось бы, какая жизнь может быть в таком месте, как Дом? — По-своему яркой, полной, со своими Законами и тайнами, со своей Изнанкой.. Дающая больше возможностей, чем любая другая жизнь.

Дом, в котором... есть всё. Лично для меня.

Давно я ТАК запоем не читала книгу. В жизни такого не читала, да и думаю что и не прочту. «Дом, в котором...» это не просто роман, это Книга, Книга-рефлексия написанная автором скорее для себя, нежели для других. Возможно этим она и подкупает, в водовороте макулатурного ширпотреба. В романе нет какого-то глобального действа и линейного сюжета, зато есть Дом. Дом, где живут разные дети, дети со сложной судьбой, дети, которым чужда и враждебна Наружность. Это дети-инвалиды и даже возможно меньше инвалиды, чем все мы с вами вместе взятые. Петросян великолепно проработала героев и сам Дом (как по сути, для меня это и есть главный герой романа), ничто не даёт усомнится в уникальности Дома, в его полуразрушенном, разрисованном, обжитым, таким притягательным и отпугивающим великолепии. Под конец книги я так сроднилась с ним и его обитателями, что мне то же страшно было возвращаться в Наружность, хотелось остаться там. Аннотация к книге неплохая, но совершенно не внятная и может отпугнуть потенциальных читателей. Хотя передать сюжет романа довольно сложно.

С опаской рекомендовала эту книгу своим друзьям и семье. Читали все и всем понравилось. Каждому читателю Дом открывается своей, близкой по духу гранью, через призму которой, вы сможете ощутить всё великолепие этой книги.

Долгий период времени читаю книги только в электронном виде.

Прочитав эту, захотелось купить в бумажном и сразу перечитать.

Прошло время, когда я много и запоем читал. Теперь слушаю. Аудиоварианты книг. И я уже не полноценный соавтор миров. Есть посредник, который своими интонациями, тембром голоса привносит свое в характеры персонажей, в атмосферу происходящего.

Недавно мне повезло. Во-первых, я узнал о существовании нового необычного романа «Дом, в котором...», во-вторых, появился его озвученный вариант, причем в хорошем исполнении (Князев Игорь), в-третьих, я не стал читать коментарии перед тем, как приступить к книге.

Когда я прослушал приблизительно первую четверть романа, я был в восторге и хотел написать отзыв. Впервые за много лет с такой частотой я испытывал шок от неожиданных поворотов (не столько сюжета, сколько идей и эмоционального русла). Но сдержался.

Уже где-то месяц прошел, как я закончил слушать эту необычную книгу. Время достаточное, чтобы взглянуть на нее со стороны.

Что ж, появился еще один цельный мир. Мир, созданный Мариам Петросян. Хочу пожелать тому, кто в нем еще не побывал, не читать о нем более ничего, чтобы не притупить впечатление, радость и боль первооткрывания рекламными проспектами и топографическими схемами.

Честно говоря, просто нет слов... нет слов, чтобы описать всю ту гамму переживаний, которая выплескивается на читателя со страниц этой книги. Правда, чтобы книга тебя приняла, ты должен быть готов принять книгу.

Честно говоря, отзыв писать даже не хочется, потому что слова — это только бледное подобие испытанных от чтения чувств.

Много я в своей жизни перечитал произведений, от Головачева до Олди и от Гомера до Джойса. Поэтому имею право считать себя как бы экспертом. И эта вещь, нет ВЕЩЬ, сразу заняла в моем сердце ту самую, единственную и еле-еле заполненную книжную полочку, к которой будешь возвращаться каждые несколько лет, чтобы перечитать, всмотреться еще раз в автора и его героев, понять, что изменилось в них и в тебе за прошедшее время, найти новые грани и оттенки...

Война и Мир, Братья Карамазовы, Улисс, Чума, Имя розы, Хазарский словарь — теперь еще и Дом, в котором...

Первая за достаточно долгий период времени пиратски скачанная книга, которую обязательно куплю в бумажном варианте.