Кэролайн Черри «Врата Изгнанников»

Врата Изгнанников

Exile's Gate

Другие названия: Врата Изгнания

Роман, год; цикл «Моргейн»

Триумфальное возвращение Моргейн, Белой Королевы!

После десяти лет долгого ожидания появился новый роман об одной из наиболее знаменитых и популярных героинь Кэролайн Дж.Черри, Моргейн, закрывателе мира Ворот. Моргейн, вместе с магическим мечом Подменышом и верным вассалом Вейни, путешествует из мира в мир в поисках Ворот, смертельного наследства давно исчезнувшей расы, которые могут навсегда исказить — или уничтожить — прошлое, настоящее и будущее. Этот мир терзают восстания и войны, и Моргейн должна встретиться со своим величайшим врагом, Гаултом, человеком и нечеловеком, который собирается подчинить себе мир и Врата. И здесь же Моргейн встанет лицом к лицу с настоящим повелителем Врат, загадочным существом огромной силы — быть может большей, чем сама Моргейн.

— цикл «Моргейн»

Моргейн
Врата Изгнания

Продолжение цикла про Моргейн, написанное спустя 10 лет после трилогии, оказалось вполне на уровне.

Моргейн, странствующая через Врата между Мирами и закрывающая при этом Врата, рано или поздно должна была наткнуться на мир, в котором осталось столь же древнее существо, как и она, обладающее не меньшей силой — а то и большей. И под вопросом оказывается не сможет ли она закрыть Врата этого мира, а выживет ли сама в противостоянии с ним?