Ярослава Кузнецова, Анастасия Воскресенская «Чудовы луга»

Чудовы луга

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Дара»

Чудовы луга

На волне перечитываний-воспоминаний дошла и до этой книги. Признаться, это наименее любимая история из Хроник Дара. Не потому, что она хуже написана — это не так. Написано хорошо — образно, атмосферно. Край болот, с его маленькими личными драмами, мистикой, разбойниками, кровавым прошлым и настоящим. Переплетение судеб, любви, ненависти, долга и предназначения. Но ещё это очень грустная история, в ней нет лёгкости и чарующего привкуса той стороны «Золотой свирели» и яркой лоскутной картины мира на пороге перемен «Химер». Грустная, эмоционально тяжелая история, достаточно локальная по масштабу происходящих событий.

История противостояния двух бастардов — золотого и болотного. История любви — довольно скупая на внешние проявления чувств, но оттого не менее эмоциональная. История военного похода по усмирению разбойничьего бунта. И история проклятия, которое началось ещё в прологе истории, но требуется время, чтобы понять, что же конкретно там началось и как это связано с основной историей.

Связь с первой книгой о мире Дара минимальна (в плане персонажей и общего настроения), но при этом чувствуется, что это другая грань того же мира. Как я уже говорила в предыдущем отзыве, авторы пошли по пути развития общей картины мира, а не продолжения истории знакомых ранее персонажей. И это достойное решение.

Финал печальный, но не без светлых ноток. Для его понимания (а я не претендую на абсолютную уверенность в этом) крайне желательно знакомство с «Золотой свирелью» и городом, в который ведут цепочки огней.

Я долго отбрыкивалась от этой книги, прикрываясь всякими смешными комплексами. И фэнтези я не читаю, и романтику я не читаю, и про ёльфей богомерсских я не читаю...

А тут и нет ни про эльфов, но про магию. Но магии этой совсем чуть и она скорее мистической, языческой псевдо-природной силы, которая помогает сконцентрировать и гиперболизировать конфликт между нашими поступками и нашим эгоцентричным пониманием происходящего и вселенной, полной других, иных, непонимаемых нами, пониманий.

В книге неторопливо... и да, поэтично! рассказывается как дело наше отзовётся. Как зачатый в грехе и обиде не может — или не хочет? — вырваться из этого греха и обиды, мстя фактически самому себе, увеличивая свой грех и свою обиду на стольких людей, скольких сможет подмять под себя снежный ком, неумолимо катящийся в пропасть. А начиналось все с обыденной истории, которая словно малая снежинка тихо и незаметно упала в мирознание.

Как малое зло, которое самим участникам кажется и не злом вовсе — все же так делают и никто не помер — вдруг расркучиват череду вроде бы случайных, но очень закономерных событий. И закономерными они видятся уже с повдали, по прочтении книги, про прожитии их вмсесте с героями.

Книга в лучшем смысле женская. То есть жёсткая и не прячущаяся за стыдливым мальчуковым пафосом с детской героикой. Показывающая войну и поиск справедливости с точки зрения лекарки, вынужденной лечить и правых и виноватых. С точки зрения мирных жителей. которых «белые придут — грабют. красные придут — грабют».

Я вообще ОКАЗЫВАЕТСЯ очень полюбила стиль изложения этих двух авторов. Нет, я не препарирую текст — с глупой мыслью. кто что как написаол. Мне пофиг. Мне нравится очень жизненно-истинное изложение, хотя местами с намёками и неясностями. Ведь и в жизни мы никогда не получаем полную картину проживаемого.

Меткие слова, прекрасно организованная сценография, красивое и безупречно работающее обоснование, глубина затрагиваемых тем несмотря на обманную сказочность — то, что превращает чтение в чистую радость. Да это про войну и личные трагедии нежеланного ребенка, неприкаянных людей, прикаянных, но всё равно не полностью вписывающихся в мир людей. Человека-нечеловека, пытающегося найти свои идентичность. Родителей, ломающих своих детей под свои цели... Много всего ради чего читать очень увлекательно.

Огромное спасибо.

А вот теперь я буду ОРАТЬ МАТОМ!!!

Ненавижу пасхалки! Потому что у каждого человека СВОИ ассоциации и свой жизненный опыт нах. И когда мне авторы — КОТОРЫЙ РАЗ БЛЕАТЬ!! — обрывают финал только потому, что там героиня 7 глав назад полоскала бельё как некая легендарная кельтица, а посему каждый читатель ясно всё поймёт?! То есть всё яснентька и панятненька кончилось в мозгах у авторов ОНИ НЕ ПИШУТ ФИНАЛ!!!. и я поэтому должна угадать чем все окончилось ВОТ В ЭТОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ФЭНТЕЗИ книге?! Ярость моя велика.

Иду читать Свирель вся в негодовании.

Свежие впечатления. Книга достаточно интересная, но оставляет ощущение «побочки» какого-то цикла или вставки — множество упоминаний разных имен и сущностей с говорящими именами смысл которых не раскрыт, хотя по содержанию это первая вещь из «Хроники Дара».

Во-первых, прочитав процентов 70+ книги (до начала финального штурма) забросил и дочитал только сейчас. Определенно симптом.

Во-вторых — язык хорош, герои достаточно живые, но очистив повествование от словесной шелухи, замечу, что делов тут максимум на повесть. Это не плохо, но хотелось бы полноценного романа с Ласточкой и Каем. Дело в том, что в книге очень, очень, очень много красивых эпитетов, как сусальное золото вылитых в перламутровую чашу листа в звенящий полуденный зной тенистого луга. Настолько много, что кажется что читаешь в состоянии приличной интоксикации.

В-третьих сложилось впечатление, что второстепенные герои местами говорят как наши современники выбиваясь из образа «средневековья». Этого не много, но оно есть.

Что в остатке. Короткая история, интересная героиня, логичные поступки: в ее 30+, как и в его 19+, веришь. Открытый финал.

Как уже отмечено, это хорошо написано. Более того, неплохо отредактировано (ну, или авторы просто так пишут – и то, и другое по нынешним временам большая редкость). Соавторы не потакают читательским ожиданиям (здесь плеснуть душераздирательности, там терзаний душевных, плохим выдать побольше мерзости, хорошим – отсыпать нерассуждающего благородства). Пусть и может творческая свобода отпугнуть осторожного издателя, но авторы предпочли работать в приглушенных, пастельных тонах, разделяя героев не на положительных и отрицательных, а на главных и второстепенных. Воспользуйся соавторы проверенными тиражами рецептами, получился бы у них совершенно дяченковский текст – чего очень бы не хотелось.

Ведь, к примеру, ничего не стоило авторам свести героев-антагонистов для последнего разговора, где слова звучат веско и просто, а в подтексте – чистейшая пронзительная грусть. Только все это мы уже мильен раз читали. И как изысканно решение авторов, у которых герои в образах ангелов сошлись навечно у входа в церковь.

Читая такие тексты, временами соглашаешься с тем очень спорным тезисом, что нет ни фантастики, ни мэйнстрима, а есть хорошо и плохо написанные книги. Это не фэнтези в доминирующем сегодня стиле – забористом, ярком, энергичном, это фэнтези в сторону, скажем, лорда Дансейни.

Книга понравилась: хороший язык, живые картины происходящего, и — понимание того, что Кай — не традиционный фантзлодей, а герой, судьба которого сделана не им, и не волшебными роялями,и не традиционным «враги сожгли родную хату», а вполне реальной психологической ситуацией. Наверное, так получались вожди крестьянских войн. Совершенно замечатльный образ Ласточки, ни особой силы, ни великих волшебных умений, но — профессионализм, сострадательность, мудрость, то, что должно быть присуще настоящему целителю. И ужас болот — места чуждого человеку, практически символического характера, как места, где ролждается все темное и неуправляемое, — ощущается прямо таки тем холодом, который ощущаешь, когда входишь в осеннюю туманную чащу.что там, за пологом леса? Что там, в глубинах сердца человека, который не похож на других?

Редкое (-ая?) фэнтези, говоря о котором, хочется в первую очередь употреблять определения не «сказочное» и «волшебное» , а «достоверное» и «реальное»)))

Причём вполне обоснованно: мир «Лугов», как и всего Дарского цикла, совершенно настоящий, в противовес частенько встречающимся в этом жанре «картонным» конструкциям. Он построен настолько крепко, что вообще перестаёт восприниматься, как выдуманный: пару раз при чтении мерещилось, что в руках — исторический роман (хорошо хоть, не учебник))))

Но сказки и волшебства это вовсе не отменяет.

Только сказка здесь тоже настоящая — та, исконная, местами жуткая до дрожи, от которой современных детей тщательно оберегают, читая адаптированные варианты.

Да и волшебство не привычно-игрушечное: многослойное, многогранное, разноплановое. Оно живёт и в самом мире, являясь его обыденной и абсолютно естественной составляющей, и в языке текста, который даёт возможность нырнуть в описываемый мир полностью, и в том умении, с которым авторы этот мир создают)

Прочитать и не влюбиться в эту вещь (как и во всю серию) — просто невозможно))

Иногда пронзительно, иногда страшно, но всегда очень по настоящему. Давно не читала фэнтези, написанное столь хорошим языком. И вся картинка столь реалистичная, что это произведение даже сложно назвать фэнтези. Но так и возникают лучшие книги — на грани жанров, вне правил, где мир вроде и не наш, но повествование вплетается в память, и кажется уже, что эта история была с тобой всегда, а авторы лишь напомнили, о чем то давнем, полузабытом и очень важном. Буду перечитывать. Надеюсь на бумаге :)

История пронзительная и какая-то удивительно честная. Ни убавить ни прибавить, и от начала до конца читаешь и веришь: да, так и было и иначе быть не могло.

Замечательный, простой и в то же время поэтичный слог.

И — мир. Мир, которым я лично очарована навек. Мир, который не просто шире книги, он существует сам по себе, а «Чудовы луга» — одна из дверей, через которую можно в него попасть.

Очень «настоящие» герои, ичень реальный сюжет. Хотя жанр все–таки фэнтези, Мир Полуночи и Сумерек скорее помогает сюжету чем руководит им. Основное действие вполне могло происходить в реальном историческом периоде, например в средневековье. Да повесть порой жестока, так ведь это не детская сказка. Здесь нет хеппи–енда, авторы не пытаются подсластить горечь и это очень радует. Чудовые Луга это жизнь как она есть, без обмана, без приукрашивания, без ложных намеков. Герои здесь именно живые, настоящие, у них понятная нам боль, доступные нам мысли и сомнения, такая–же красная кровь. Это повесть достойна печати, достойна гораздо болше чем огромное количество ширпотреба выпускаемое издательствами в последнее время, потому–что ее хочется перечитывать, потому–что жалко расставаться с этими героями, этим миром.

И еще, если кто–то заявит вдруг, что сюжет слишком неправдоподобный и что в взрослая женщина и молодой парень не способны полюбить друг друга, мне останется только посочувствовать этим людям, людям не знакомым с историей, со своими классиками и жизнью.

Красиво, сильно, жестко, волшебно, волнующе, реально, близко... До бессонной ночи, до трех чашек кофе, до слез... Побольше бы таких авторов и таких книг!

читать много-много раз, эта вещь того стоит!

хотя бы за то, каким чётким и пронзительным языком написана. хотя бы за то, насколько она живая, реалистичная и при этом полная такого мистического очарования,

какое не всякая «книжка про волшебное» потянет.

редко пишу отзывы, но здесь — есть что сказать, и наверное, есть зачем.

«чудовы луга» — это жёсткая, иногда жестокая сказка. она про настоящее — реальное и живое, где люди, и демоны, и любая тварь — выглядят вот именно такими, какими бы читатель их встретил на осенней дороге в холодном лесу, а не на страницах в уютном кресле. поэтому иногда пробирает насквозь.

очень сильная книга, очень. не «волшебная», а именно «колдунская», и немножко страшная до самого конца. и дальше. очень.

буду перечитывать.

спасибо)

В непреходящем восхищении. Жестокая, сладкая, затягивающая, ни на что не похожая вещь. С абсолютно правильным концом, реалистичная без капли черного цвета.

И этот роман заканчивается наиболее правильным концом для каждого: Ласточки, Кая, Тальена, Раделя.... черт, не знаю, как это сказать точнее. Счастливый финал по-барраярски, используя совсем другое понятие из другой книги. Каждый, по своей собственной воле, заплатил самым ценным и получил самое важное.

И еще — очень сочный текст, мир который видно зримо и который при этом обсолютно самобытен.

Мир Золотой свирели, но еще более реальный, если можно так сказать. Здесь нет счастливого финала в привычном понимании, харизматичный злодей не оказывается на проверку благородным Робин Гудом. Кровь, ненависть, беспощадность, предрассудки. Героиня не становится принцессой. Но с туманных Чудовых лугов уходят прочь благородный рыцарь и простая девушка, полюбившие друг друга.

Это прежде всего хорошо написанная книга. Язык «Золотой свирели» был избыточен, язык «Чудовых лугов» жестче, строже и сильнее; то, что читаешь — представляешь отчетливо и в красках. Неярких таких. Красках северных болот и осенней распутицы. А еще это сказка о любви без хэппи-энда, правдивая, как все настоящие сказки.

А ведь прекрасный роман. Его хочется перечитывать, чтобы найти еще один смысл, а затем еще и еще. Его хочется перечитывать, потому что он написан настоящим великим и могучим, а не языком школьного сочинения или очередной однодневки. Чувствуется, что автор пил мед поэзии — и по усам не текло.