Джоанн Харрис «Мираж»

Мираж

Fule's Gold

Мистер Фишер — самый заурядный учитель английского языка в небольшом городке. За сорок лет преподавания он уверился, что в литературе ничего нового уже невозможно придумать, все сюжеты давно исчерпаны. И вдруг, проверяя домашнее задание своих учеников, он натыкается на абсоютно гениальный рассказ. Учитель понимает, что этот рассказ может кардинально изменить его скучную и однообразную жизнь.

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Рассказ крохотный и напоминает зарисовку к чему-то большему и серьезному. Главный герой — учитель английского языка. Такое ощущение, что присутствию этого героя в рассказе отводится гораздо меньше смыслового значения, чем рассказу, который он обнаруживает, проверяя тетради с сочинениями своих учеников. На нескольких страницах умещается как краткое описание обыденной жизни учителя, так и его практически похороненные мечтания стать писателем. Из этих мечтаний при столкновении с чудесным рассказом возникает мысль о банальном плагиате.

Сама по себе идея произведения серьезная, но она как будто заключена в слишком хлипкую оболочку. Развязка хоть и справедлива по сути, но банальна.