Джоанн Харрис «Кожаный мир Алекса и Кристины»

Кожаный мир Алекса и Кристины

Al and Christine's World of Leather

Кристина на паях с подругой открывают швейное ателье, и ничего, что заказы все какие-то странные, зато прибыль хорошая! Да и кристинин муж, кажется, одобряет новое занятие жены. Не слишком ли хорошо всё складывается?

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Незатейливая история измены и ее разоблачения. Не совсем понятно, как героиня не понимала, что она производит. Какие танцы? В «Голубой устрице»? Не могу сказать, что заслуженно за свою глупость поплатилась.. не правильно как-то это. Но почему-то эта мысль меня преследовала. А месть... ну женщины подумают, что финал-высший пилотаж. А по мне, так ее муж, после таких игр, должен был сказать « о, нет!!! Не суй меня в терновый куст!» и про себя улыбнуться.

Этот рассказ из сборника «Чай с птицами» объединяет сразу несколько ключевых идей, задающих тон. Он многослоен, проще сказать. Здесь читатель встретит мечтательницу Кристину, рукодельницу с нерешительной натурой, Кэнди, которая решает поставить на поток мастерство приятельницы, Большого Алекса, толстого курьера и добряка, и мужа Кристины, роль которого сводится к вечному небыванию дома.

Все эти люди (кроме мужа), во-первых, представлены страдающими от лишнего веса. Итого имеем проблему номер один. Однако яркого выражения она не находит, и я не понимаю, почему было бы не обойтись без этих подробностей, раз уж они не сыграли ровно никакой роли в развитии истории. Лишний вес — достаточно серьёзная вещь, но в этом рассказе она кажется серой.

Кристина — личность несмелая. Она даже в мечтах не может зайти так далеко, как хочется, чтобы не вспомнить о муже, который может не одобрить её мыслей. Итого проблема номер два: подчинённость другому человеку по собственной воле, страх перед самостоятельностью. Очень свежо, своевременно, но — очень мало! Упоминаний об этом с гульким нос, а между тем отсюда и рождаются все последствия. Чтобы перейти на новый уровень жизни, Кристину нужно толкнуть, и тут, ура, автор не скромничает.

Третья проблема вырисовывается почти в конце. Супружеская измена, так вот. И горько, и обидно за героиню, но в итоге почти радостно: ей есть теперь, против чего и кого идти. И есть, на кого опереться.

В целом мило, оптимистично, но наслоено одно на другое. Часть отличных идей скрывается за более острыми.

Благодаря финалу рассказ предназначен только для взрослых.