Марк Гурецкий «Счастливая монета»

Счастливая монета

Рассказ, год (сетевая публикация)

Работа межгалактической таможни определена строгими инструкциями и правилами. Как быть, если выполнение инструкции может повлечь за собой необратимые последствия?

— антологию «Глубина. Погружение 28-е», 2020 г.

В далёком будущем, когда великое множество инопланетных цивилизаций будет взаимодействовать с земной, как никогда актуальной станет работа межгалактической таможни. Об одном случае из таможенных напряжённых будней повествует рассказ «Счастливая монета».

Практически с первых предложений, наполненных иронией, отчётливо чувствуется дух произведений известного фантаста Роберта Шекли. И, если не знать, кто автор рассказа, то можно вообразить, что перед читателем один из образцов научной фантастики 20 века.

В качестве главного сюжетного хода выбрано описание жизни и мышления одной из инопланетных рас, представители которой похожи на земных слизней. Логично описаны не только внешность и мышление инопланетян, но даже устройство их транспорта. То есть, каждому любителю ксенофантастики рассказ наверняка понравится.

Однако, помимо этого, автор заходит ещё и на территорию парадоксов со временем и счастливая монета играет важную роль в сюжете. Поднимаются вопросы служебного долга, свободы выбора и ответственности за принятое решение. Главный герой симпатичен и вызывает сопереживание как раз благодаря тому, что через описание его метаний великолепно показано мышление человека, стоящего перед непростым выбором.

В конце концов, есть у нас счастливая монета или нет, но ответственность за любое действие с нашей стороны лежит на нас самих — эта простая истина подана без лишнего морализаторства, увлекательно и в духе лучших литературных образцов золотого века научной фантастики.