Дафна Дю Морье «Пиявка»

Пиявка

The Limpet

Другие названия: Прилипала

С самого детства Дилли только и делает, что выбивается из сил, чтобы устроить жизни близких наилучшим по ее мнению образом. В ход идут сплетни, манипуляции и шантаж. Почему же, недоумевает героиня, все вокруг так неблагодарны и стараются оказаться как можно дальше от нее?

© Liz

— сборник «Кукла», 2011 г.

Не позже полуночи
Кукла

The Doll: The Lost Short Stories

Славно и ядовито! На протяжении всего рассказа героиня рассуждает о том, как она желает добра всем окружающим, а свою любовь к сплетням, манипуляциям и прямому использованию людей в своих целях прикрывает ханжескими рассуждениями о морали и справедливости. Комический эффект достигается смехотворной непоколебимой уверенностью в своей правоте и в черной неблагодарности всех вокруг.

И ведь это у неё инстинкт такой- людьми управлять. Хуже всего то, что каждый из нас по личному опыту наверняка сможет набрать пару-тройку подобных примеров манипуляторов.

В случае Дилли она поняла выгоды манипуляции ещё в детстве, чем беззастенчиво пользовалась всю жизнь.

Это урок для всех: умейте распознать, где вами манипулируют. И — где кем манипулируете вы?