Дафна Дю Морье «Опасный мужчина»

Опасный мужчина

The Menace

Другие названия: The Mendee; Опасный Мужчина

Бэрри Джинз — звезда экрана, «опасный мужчина» — брутальный и немногословный. Годами поклонники и поклонницы валялись у его ног. Но теперь всё может измениться: сенсорная революция в кино требует от звезды одного — чтобы зашкаливала чувственная энергия, которую записывает и передает аудитории особый прибор. И о ужас! — прибор показал, что Бэрри Джинз выдаёт самый низкий уровень. Катастрофа! И пока ни о чём не подозревающий Бэрри Джинз меланхолично поглощает свою обычную овсянку с молоком, его команда с ног сбилась, стараясь разбудить в разнежившемся на лаврах кумире горячего необузданного жеребца.

© Zofo

Ю. Клейнер (3)

Не позже полуночи
Синие линзы и другие рассказы
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Хороший и глубоко психологический рассказ, который и к фантастике можно с трудом причислить, так пару косвенных элементов, но цепляет основательно, особенно в крайнем возрасте ближе к красной черте. В жизни всегда есть место подвигу: изменить характер, образ жизни, бросить всё и уйти в горы или в запой... Нужна всего лишь мелочь, зацепка, что разбудит память, заставит вспомнить детские мечты, которые ты хотел исполнить, а потом стал взрослым. Молодежи читать рано, а старикам будет в самый раз.