Генри Лайон Олди «Страшный суд № 20»

Страшный суд № 20

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Ночной поезд Харьков-Москва «Николай Конарев», состав №20... Странный попутчик, представившийся твоим адвокатом... Странные встречи с людьми, которых давно уже не видел и не вспоминал. Странная ведь штука жизнь, правда?

— сборник «Тени моего города», 2011 г.  >  цикл «Тени моего города»

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.  >  Рассказы

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

— антологию «Мантикора», 2011 г.

Смех Дракона
Городская фэнтези - 2010
Тени моего города
Не трогай эту ночь

Посети меня в моем одиночестве

Мантикора

Очень хорошо начавшись, ближе к концу рассказ несколько «сдувается», такое ощущение, что авторы сами потеряли интерес к сюжету и быстренько «свернули» его. Кстати, это не первый случай у Олди, когда создается такое ощущение. Но все равно хорошо.

Рассказ-притча, рассказ-загадка, дочитываешь и остается вопрос, который повисает в воздухе и вполне вероятно, что ты никогда не найдешь на него ответа. Но тем и ценна качественная, добротная литература, что после прочтения еще долго она остается в твоей памяти, в твоих мыслях, и ты снова и снова вспоминаешь прочитаные строки. Очень много загадок осталось в моем понимании и после прочтения этого произведения. Что же все таки это было на самом деле? Может быть герой просто и банально уснул? А может быть это и правда путь души в мир иной? Сидишь и думаешь, что же хотели сказать авторы на самом деле? А может они ничего и не хотели... :glasses:

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину... Господа, не занимайтесь самолечением — призывал нас умерший раньше всех Минздрав СССР. А ведь самокопание — это высшая степень лечения. Пожалуй, самая жестокая, самая бескомпромиссная (только не путать с жалением себя, любимого, и самолюбованием). «СС № 20» замечательно передает атмосферу подобного процесса. На очень простых, очень бытовых примерах. Даже удивительно — неужто главгеру нечего вспомнить более постыдного, чем детское обдуривание одноклассника? В таком случае главгер — прямой кандидат на райские кущи. Правда, есть еще трусость во время маминой кончины. И совершенно странный пердюмонокль с поездной попутчицей. Как я понял, сам главгер вытаскивает из памяти собственные скелеты, эдакий вариант самобичевания. Но он ведь не знал о рождении дочери? Выходит, не может накликать сам на себя этот грех? Тогда кто же так развлекается? Как всегда у Олдей — куча вопросов и никаких готовых ответов. Хорошо хоть вопросы задают профессионалы.

Жуткая история про послесмертие. Возможно, именно так и выглядит Чистилище. Человек сталкивается со своим прошлым, разговаривает с ним и пытается разобраться в своих ценностях: что ему важно, а чем можно пренебречь. За что стыдно, о чём жалеешь и что хотел бы исправить. Шанс понять себя и получить место в аду\в раю, или хотя бы закончить свои дела и уйти со спокойной совестью.

А потом проснуться и жить дальше. Вот такой сон, полезней любого психиатра\психотерапевта.

Герой садится в поезд и оказывается на Страшном суде, где он сам себе припомнит все грехи и прегрешения.

Отличный рассказ с не самым приятным взглядом на самого обычного человека, вроде бы хорошего, но если вдуматься...

Финал меня не разочаровал — любому человеку нужно предоставить второй шанс

В конце несколько разочаровываешься. Адвокат, суд собственной совести, но как-то финал не очень убедителен. А сама история хороша.

Пожалуй что класики, это единственное что можно уверенно читать в таких сборниках. Остальное макулатура в довесок. Прочитал и хорошо. А что есть грех и вина спрашивает автор (я так думаю). Коротко и емко. Автор вопрос задал, а ты отвечай, отвечай!

Господа не понявшие смысл рассказа!

Объясняю:

в рассказе главный герой едет на поезде в Ад. (Во всех смыслах слова, и прямых, и переносных.)

Надеюсь, был полезен и смог объяснить, какие же вопросы задавали авторы, как на них отвечать, и в чем был финал.

Приятного чтения.