Михаил Кликин «Личный враг/друг Бога»

Личный враг/друг Бога

Цикл

Человечество наконец-то создало виртуальную реальность. И люди получили возможность посещать игровые миры, практически не отличимые от реальности.

Содержание цикла:

Личный враг Бога
Личный враг Бога
Личный друг Бога

Я начал знакомство с произведениями Михаила Кликина с романа «Личный враг бога», Потом по мере выхода прочитал и вторую книгу. Я соглашусь, что данная дилогия лучшая из написанного автором. Яркий игровой мир фэнтези особенно близок тем, кто играл в фэнтезийные онлайн-игры. Здесь нет поэтапного продвижения героев как в Лит-РПГ книгах, но описание самой игры, его героев и персонажей очень интересно. Особенно впечатляет первая книга. Эта одна из первых книг, в которых описывается виртуальный мир, который интереснее главному герою, чем тот, в котором он живёт, унылом, где нет ни работы, ни личной жизни и виртуальный мир для него единственная радость. Я буду ждать выхода третьей книги этой серии и надеюсь, что она будет не хуже предыдущих.

Прочитал. Честно, ничего не пропуская. Поскольку это редчайший случай, когда моя оценка расходится с поставленной большинством в отрицательную сторону, причём значительно. Сожалею. Всё ниженаписанное исключительно ИМХО.

В целом мне не понравилось. Довольно объёмные произведения с претензией на психологизм и даже некоторую философичность за счёт элемента загадочности и частичной недосказанности путём эпизодической прерывистости повествования. Но как-то это не очень получилось, тем более, когда в конце 2-ой книги один из ответов (вероятно, основной) наконец дан, осталось впечатление, что загадочности (намёков и размышлений) в тексте было на порядок больше масштаба самой загадки… Кроме того, написано недостаточно живо, не особо захватывает (не цепляет)… Похоже на неосознанную попытку подражать Лему и Стругацким, но ничего похожего не сложилось. Прочитать можно, но вполне можно и обойтись…

Ещё раз ИМХО.

Сам являясь активистом клуба, который посещал Михаил, он мой земляк, жили на соседних улицах и учились в одной школе, (это так — отвлечение), так вот мы, земляки, очень активно следим за творчеством Михаила, и по нашему общему мнению, именно «Личный...» является его лучшим произведением.

Он умело сумел сплести и кибернетику и магию, и вроде обычный юноша, и вроде обычная игра, а вон оно как закрутилось-завертелось.

Читать обязательно, тем более что это произведение, по моему личному наблюдению, среди РФ фантастики было одним из первых где так сплелись фэнтази и НФ.

Цикл созвучен (по своему) с Лукьяновским Диптауном.

Я не большой поклонник фентези, редко встретишь книгу, где магия не используется как инструмент, атрибут условного мира, а превращается в настоящее (почти реальное) действие. Здесь созданы условия, с помощью компьютерных технологий, где магия принимается без отторжения, на современном уровне.

Сюжет интересен приключениями в новом мире, имеется своя философия, которая развивается по ходу действия, но конец немного скомкан (толи автор поторопился, толи оставил лазейку для продолжения)