Григорий Горин «Реинкарнация»

Реинкарнация

Пьеса, год

Действие трагического фарса в одном действии происходит в ночном вагоне Петербург-Москва. Случайный попутчик неслучайно оказывается в одном купе с известным биохимиком. Но интерес попутчика хоть и связан с работой учёного, но к науке имеет мало отношения.

Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы
Шут Балакирев

Чтобы я сказала об этом рассказе? Во-первых, он очень современен. Более того, актуален. Хоть с написания рассказа прошло 19 лет, а с время действия в рассказе 26. Редкость сейчас, когда вещи, созданные в конце 20 века устаривают быстрее, чем написанные в его начале.

Во-вторых, вакханалия из личной жизни, которая идёт по центральным каналам вполне напоминает скандальные газеты, когда в каждом выпуске новые инопланетяне похищали старые воспоминания и пр.

Частная жизнь не может оставаться частной и из неё делают шоу. Но иногда шоу можно остановить, не принимая участия. Все больше и больше пользуются уважением люди, которых вообще нет на экране. Но это все пустое. А главное, на мой взгляд:

«Говорят же, не будет в доме порядка, пока мертвец не закопан.»

Все.

Основное впечатление от рассказа — допились мужики, причем каждый в отдельности и даже тот, что не употребляет.

У одного Владимир Ильич в дочку реинкарнировал, второй на полном серьезе байки об изгнании демонов рассказывает, причем научно так, с полным раскрытием метода. Всё так. Но трагедия всё-таки случается.

Вроде бы герой сам приходит к такому решению. Родительские чувства и всё такое. Но, с другой стороны, уж очень кстати знания ученого процесса по демонологии пришлись. Бегал человечек, бухтел, что реинкарнация по Земле ходит и какую-то политическую деятельность то ли планирует, то ли ведет уже. А после обмена знаниями бегать перестал. И никто уже не будет брать в голову, чем там решительная девица занимается вместо того, чтобы парней завлекать и замуж собираться.

Что там с этой реинкарнацией и отпеваниями было на самом деле, неизвестно. А вот что болтать о происходящем не след, видно совершенно точно. И выводы отсюда можно сделать абсолютно любые, даже противоположные друг другу. Темная история, из тех, которые лучше не пересказывать громко, дабы...

Рассказ ценен умело переданной атмосферой контакта двух людей, который практически весь рассказ кажется самым обычным, даже специально героем организованным, и только ретроспективно приходит мысль о маннипуляциии — грамотно спланированной и исполненной. Причем без всяких автосрких объяснений или внезапных речей героев. Просто прокручиваешь историю в голове повторно, и первое восприятие замещается. Так писать надо уметь, виден писательский профессионализм, в хорошем смысле этого слова.