Уилки Коллинз «Мой ответ - нет»

Мой ответ — нет

«I Say No»

Другие названия: Не скажу!..; Я говорю нет, или Ответ на любовное письмо

Это типичный английский викторианский роман. Действие происходит в женском закрытом пансионате, главные героини — девушки, одна из них окажется аристократического происхождения, другая переживет страстный роман с непризнанным художником.. словом, все, что мы ждем от викторианских романов — страсть, нравоучительность, испытания, порицание пороков и возвышение добродетелей.

© Влад Толстов

И. Бояшов (1)

Я говорю нѣтъ или отвѣтъ на любовное письмо
1884 г.
Мой ответ - нет

Это мое первое знакомство с этим автором. Название показалось мне интригующим, и я решилась прочесть его в отпуске. Прочитала за день, буквально за несколько часов, благо время позволяло =)

А теперь по-существу. Роман-страшная тягомотина. Признаюсь, прочитав аннотацию. я ожидала что-то похожее на Остин. Но...

Я была крайне удивлена такой разницей в описании характеров женщин здесь и у Остин. И это было не в пользу Коллинза =( Несомненно, я теперь это отчетливо понимаю, — произведения Остин были шокирующими для той публики и поистине феминистическими.

Это было лирическое отступление, вернемся к данному роману: на протяжении всего чтива меня раздражали абсолютно все ГГ! За исключением простушки Сесилии и мисс Де Сор. Барышни все абсолютно ватные, сахарные и рафинированные. Эмили меня раздражала больше всех, я просто отказываюсь верить, что барышни в то время были такие изнеженные! Это раз. Второе:детектив из этого романа довольно слабый, чуть ли не с первых страниц понятно, кто есть кто.

Единственное, что меня впечатлило, как гром среди ясного неба, это концовка. Я до сих пор под впечатлением.

Поэтому оценка 7. Только за конец.

В общем и целом произведение интригующее, если принять за правду поведение и мотивы героев, что и В ПРАВДУ люди тогда так себя вели.

П.С. С моей стороны было глупо ожидать, что это хоть чем-то похоже на Д.Остин =)