Уилки Коллинз «Без права на наследство»

Без права на наследство

No Name

Другие названия: Без заглавия; Без роду и племени

Трагический случай оставляет девушку из аристократической семьи без права не только на наследство, но даже на родовое имя. Но талантливая и энергичная красавица не собирается сдаваться на волю судьбы — всю свою изобретательность и отчаянную дерзость она бросит на дело восстановления справедливости. Правда, для этого придется многим поступиться…

Без права на наследство

No Name

Уилки Коллинз – один из немногих представителей викторианской литературы, чье имя известно и поныне. Его романы – «Лунный камень», «Женщина в белом» и «Желтая маска» — знают все. Наиболее эрудированные вспомнят «Тайну», «Отель с привидениями», «Армадэля» и «Закон и женщина».

«Без права на наследства» (в оригинале – «Без имени») впервые переведенный на русский язык роман.

Что хочется сказать о нем в первую очередь?

Как и все произведения писателя – занимательный (не синоним увлекательности).

Легкочитаемый (отдельная благодарность переводчику).

Слог прост (специфика литературы 19 века предполагает вычурность стиля; у Коллинза в данном произведении вычурность отсутствует).

Сюжет – классический для большинства романов тех лет. Не трудно догадаться уже по названию, что стоит во главе угла. Конечно, деньги.

И не только.

Оригинальное название подскажет вам, что еще кроме денег стало для Магдален Ванстоун основной причиной пуститься в авантюру, результат которой мог быть самым непредсказуемым.

Трудновато бы ей пришлось без капитана Реджа, прожженного афериста. Одного из наиболее ярких и деятельных персонажей книги.

Интрига романа разрешается в первом акте романа (таково деление произведения; не на части, а на акты; Коллинз разыгрывает перед нами своего рода театральное действие; есть и интермедии, между актами; эта переписка между героями; она уточняет развитие сюжета, вносит ясность). Признаюсь, что не догадался, какую именно тайну хранили от девочек Ванстоун – Норы и Магдален. Здесь возможны два варианта, можно и угадать, но не угадал, посему плюс Уилки Коллинзу.

Однако автор не сумел убедить, что с ними поступили уж совсем несправедливо.

Этого, в сущности, следовало ожидать. Жестоко обошлись, да, соглашусь, не по-христиански, да, тем более со стороны того, кто должен был первым проявить участие. Но всё это следствие поступка Эндрю Ванстоуна и его супруги. (ИМХО).

Коллинз показывает нам Магдален, младшую дочь Ванстоунов, юную актрису, личностью, с одной стороны – решительной, но с другой – беспомощной, она не знает, как ей быть и что делать. Повторюсь, если бы не капитан Редж, встретившийся ей на пути, ничего бы у нее не вышло.

Внимания заслуживают два отдельных персонажа – миссис Редж, странноватая дама, добрая, но глуповатая; этакая «бедная овечка», то ли затюканная супругом, то ли по природе своей недалекая; и миссис Леконт, приближенная к дому Ноэля Ванстоуна, амебы в белом халате. Вот за действиями кого интересно следить. Ее нельзя назвать злодейкой, ее нельзя назвать положительным героем, но она антагонистка. В ее лице Магдален и капитан Редж встретят серьезного и опасного противника.

По итогу: занимательный роман с гладковыстроенным сюжетом; ничего лишнего; но не хватило закрученности сюжета и остросюжетности.

8 из 10.

«Эта история посвящена предмету, волновавшему величайших писателей прошлого и настоящего,предмету, который никогда не перестанет интересовать людей. Ещё одна книга о человеческой душе, разрывающейся между Добром и Злом.» (c)

Время действия: 1846 г.

Место действия: Англия

Впечатления: Удивительно, но мне очень понравились прочитанные ранее романы Коллинза «Лунный камень» и «Женщина в белом», но при этом я давно уже не бралась читать остальные произведения автора. Тут-то меня неожиданно и настигло «Без права на наследство» — книга, о которой я раньше даже ничего не слышала.

На самом деле, это та самая редкая книга, которая поставила меня в тупик, как рассказать о сюжете, но не проспойлерить всю интригу. Можно сказать, что это история двух сестер Ванстоун, которых мы в начале книги находим счастливыми и беспечными в окружении любящей семьи, и живущих в чудесном доме. Но скоро происходит трагическое событие, которое переворачивает их упорядоченную жизнь с ног на голову и они остаются без средств к существованию и даже без права на наследство своих родителей. Больше и сказать ничего нельзя, потому как причины, почему сестры могли бы попасть в такую ситуацию, заставили меня долго ломать голову, строить догадки и выдвигать версии на протяжении первых глав, а в итоге... ни одна и них не оказалась верной!:) Так что автор начинает интриговать уже с самого начала книги, а дальше... еще интереснее) Все же как причудливы тропинки судьбы и как мгновенно может измениться уклад привычной жизни!

Если говорить о героях, то все они показались мне любопытными и характерными личностями. Было интересно наблюдать за такими разными сестрами — решительной и смелой Магдален, тогда как ее старшая сестра Нора более спокойная и серьезная. Но при этом именно младшая не стала «складывать лапки», а решила бороться за восстановление справедливости по отношению к их семье. Понравилась и их гувернантка мисс Гарт, которая давно уже стала просто близкой подругой и тетушкой, и которая могла бросить своих подопечных и устраивать собственную жизнь, но наоборот взяла за их судьбу ответственность на себя. Очень понравился мне как персонаж капитан Редж, при первом его появлении в истории я прониклась к нему неприязнью, но потом этот умный мошенник и интриган восхитил меня своими продуманными аферами и великолепно отыгранной партией в борьбе с врагами Магдален:) Ну а самым моим любимым героем стал капитан Керк, которого на самом деле в книге было критично мало! Вот тот персонаж, который не требует долгого повествования о своем характере и жизни, потому что все становится понятно итак из его поступков. В общем, у мистера Найтли и мистера Тортона появился достойный соперник за главенство в моем списке любимых книжных джентльменов *_*

А еще в произведении чудные декорации, без описаний я никак не могу обойтись))) Тут и уютный семейный особняк с садом, цветами и бегающими по дорожкам собаками. И мощенные улицы равнодушных к людским судьбам английских городов. И маленький приморский городок с аристократическими виллами, постепенно все больше скрывающийся под волнами наступающего на побережье моря. И готичное потихоньку разваливающееся поместье адмирала с промозглым бальным залом, и запутанными коридорами с утерянными ключами от закрытых дверей.

Итого: За чтением «Без права на наследство» снова вспомнила за что я так люблю Уилки Коллинза. Его книги настолько интересны, непредсказуемы и увлекательно написаны, что оторваться от чтения и выпустить книгу из рук просто нереально. История же и ее герои настолько поглощают внимание, что ни о чем другом даже думать не хочется. Полнейшее погружение в Англию 19 века и в выписанный автором сюжет, великолепно!) Всем любителям исторических детективов, английских романов и увлекательнейшей литературы рекомендую обратить внимание на этот не широко известный роман автора.