Г. К. Честертон «Дракон, играющий в прятки»

Дракон, играющий в прятки

The Dragon at Hide-and-Seek

Сказка, год

Жил-был рыцарь-изгой, который умел прятаться лучше всех в королевстве, а пользовался он своим необыкновенным превосходством, чтобы ходить по воскресеньям в церковь. И вот однажды в стране появилось прожорливое чудище, от которого некуда было скрыться, но рыцарь-мастер игры в прятки даже и не подумал применить свои способности, а кинулся прямо к нему...

— сборник «Daylight and Nightmare», 1986 г.

— антологию «Дракон, играющий в прятки», 2002 г.

Дракон, играющий в прятки
Неожиданный Честертон: Рассказы. Эссе. Сказки

Наши перспективы

Чем больше читаю Г.К. Честертона, чем больше узнаю об этом человеке, тем меньше понимаю его произведения... Перечитывала «Дракона...» несколько раз. Ощущение, словно вся сказка состоит из намеков, завуалированных исторических событий, обрывков мыслей писателя... Кажется, понять ее, что называется, в лоб — упустить что-то важное, значительное, что автор старался донести.

Однако, сказка «Дракон, играющий в прятки» просто понравилась. И я решила не ломать голову, а наслаждаться как всегда тонким юмором, великолепным слогом, красивой историей с оригинальной концовкой. Умения заворожить чем-то волшебным у Честертона уж точно не отнять. Главный герой сказки, сэр Лаврок — рыцарь: Г.К. Честертон идеализировал Средние века, был поклонником средневекового уклада. Разумеется, у сказки счастливый финал: чудище повержено, герой получает руку и сердце прекрасной принцессы.

Что мы знаем о рыцарях? В идеале, а ведь в сказках именно такие типажи, это честный, великодушный, благородный, храбрый, самоотверженный заступник. Сэр Лаврок, возможно, раздражающий и пугающий своим поведением в мирное время, но чуть появилась опасность — находчивый победитель драконов и единственный спаситель.

И где же настоящие рыцари в наше время, ау? Мастерски играют в прятки? Наверное, права принцесса: «Мир очень изменится, если в нем сможет спрятаться рыцарь».