Роберт И. Говард «...Delenda Est»

...Delenda Est

Delenda Est...

Другие названия: Delenda Est

Гензерих, вождь вандалов, плывет в Рим. Он не подозревает, что среди его окружения — предатель, собирающийся отвести корабль в бухту, где Императрица сможет покончить с угрозой. Коварный план удался бы, если не помощь легендарного Ганнибала...

Озаглавлено Гленом Лордом.

— журнал «Worlds of Fantasy VOL. 1 NO. 1», 1968 г.

— антологию «The Third Book of Unknown Tales of Horror», 1979 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

Конан-Варвар

The Horror Stories of Robert E. Howard
Swords of the North
Almuric
(французский)

Небольшой рассказ-этюд в жанре альтернативной истории с мистической основой.

Король вандалов легендарный Гейзерих плывёт в Рим по приглашению императрицы и в его первоначальные планы совсем не входит его разграбление, но.. .

Планы меняются. Особенно становится забавно, когда ты понимаешь КТО заставил эти планы поменять.

У Говарда получилось живо и интересно несмотря на небольшой объём текста. Автору респект. Читаем дальше.

Не смотря на нарочитую дидактичность, рассказ понравился свежим и ярким стилем повествования. Здесь не фэнтази и не ужастик, просто мистический штрих к мировой истории.

Мне кажется это скорее научно-популярная статья на тему истории Древнего Рима в сочетании с почти мистическими откровениями. Написано кратко, интересно, но сюжет никакой. Весь рассказ пропитан нехорошим настроением по отношению к Риму и Римской империи.

Ганнибал-таки добился своего! Отомстил самовлюблённым римлянам, пусть и после своей смерти!

Занятный рассказ, компактный и достаточно неплохо выписан.

Если читать этот рассказ как фэнтези, своего рода «предысторию Хайборийского мира» — он не произведет впечатления.

Слишком уж НАШ мир в нем описывается — Рим, Ганнибал и т.п. От Говарда (во всяк. случае — от Говарда-фэнтезиста) обычно ждёшь какого-то смешения (смеЩения?..) имён, времён и т.д.

Но уже на середине рассказа понимаешь: это не тот жанр. НЕ фэнтези. Всего лишь — крепкая, добротная (по классическим рецептам, от Дюма идущим) историческая проза с элементами мистики.

И это хорошо. Всё-таки подобные рассказы (строго посвящённые «земным» делам) лучше удавались Говарду, чем описания «эры гипербореев», когда всё смешалось...