Роберт И. Говард «Живущие на чёрном побережье»

Живущие на чёрном побережье

People of the Black Coast

Другие названия: Обитатели чёрного побережья; Народ Чёрного побережья

Рассказ, год (год написания: 1928)

Герой вместе со своей невестой Глорией оказываются на острове в океане. Влюбленные на время расстаются, и через некоторое время жених находит лишь кисть своей девушки. Скоро он узнает, что на острове живут странные существа, которые и похитили Глорию. Герой решает во что бы то ни стало отомстить.

— сборник «Adventures in Science Fantasy», 2012 г.

— антологию «Tales of Dungeons and Dragons», 1986 г.

— антологию «Night Chills», 1975 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Tales of Dungeons and Dragons
Beyond the Borders
Adventures in Science Fantasy
Les Ombres de Canaan

Не понимаю при чем тут ужасы. Прекрасный фантастический рассказ, отличная фантастическая идея (новая разумная раса, либо пришельцы из космоса, изучающие землю), очень впечатляющий сюжет. Ситуация, в которую автор поставил героев неординарна и требует принятия невероятных психологических решений. Вопрос: кто умней и лучше, кто должен выжить — человек или неизвестное существо, так ли уж нужен нам компромисс. С одной стороны крайне простенький по объему и содержанию рассказ, но, с другой стороны, огромен по своей философской проблеме. Рекомендую для размышления.

Мне понравился рассказ. Чем-то напомнил Лавкрафта. Но не смотря на фатализм тут все по-другому — герой, ясно осознающий, что рано или поздно его ждет неминуемая смерть, не пытается скрыться и спасти свою шкуру любой ценой, а храбро встречает опасность лицом к лицу.

Рассказ понравился умеренно. Идея действительно хороша своей новизной и свежестью.

Однако, формирование событий и повествование чрезмерно дидактично. Говард откровенно экономит на описании деталей событий. Переживания героя, антураж сцен почти не описан, только действия.

Отличный рассказ. Хотя и очень фаталистичный.

Поддерживаю предыдущего товарища, ужасов ноль, фантастика. Прагматику читать не стоит, скорее для философа-романтика))