Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дюна-7»

Дюна-7

Dune-7

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная Дюны»

В «Дюне-7» мы наблюдаем за путешествием Дункана Айдахо и его товарищей в гигантском корабле. Они спасаются бегством от Врага, потому что знают: на борту корабля хранится некий ключ, который поможет предотвратить великую войну и изменит Вселенную. В это время Бене Гессерит призывают людей дать отпор силе, намеревающейся их уничтожить.

Прямое продолжение «Капитула Дюны» Фрэнка Герберта.

Охотники Дюны
Песчаные черви Дюны

Hunters of Dune

Я, как огромный поклонник вселенной «Дюны», долго не хотел писать рецензию на финал оригинальной гексалогии в исполнении Брайана Герберта и Кевина Андерсена. Не хотел этого делать по нескольким причинам.

Я кране разочарован самими книгами, их исполнением. На что я больше злюсь? На то, что изначально понимал, что из-под пера этих авторов не выйдет ничего удобоваримого? Возможно. На то, что соавторы за уши притянули к седьмой книге своих героев и врагов? Помилуйте, нет. Разговоры, что неизвестным врагом из глубин Рассеянья могут оказаться

мыслящие машины
, ходили все те долгие годы после публикации «Капитула», и подобный поворот событий был вполне ожидаем. Пожалуй, тут больше подойдет слово «печаль». Я печалюсь потому, что эту книгу не смог закончить сам неповторимый Автор, единственный, кто имел право и мастерство это сделать. Меня печалят масштабы того, что я, как читатель и поклонник дюниверса, потерял вместе со смертью Герберта-старшего. Я представляю, какой это должен был получиться финал — квинтэссенция гербертовской мудрости, стиля и знаний. И вместо этого я получил космический боевик, коих нынче море в переполненных ширпотребом книжных магазинах.

Я отношусь к «Песчаным червям» и «Охотникам» как к некоему подробному конспекту, «краткому» содержанию того, что замыслил и не воплотил старина Фрэнк. Мне было интересно читать данные книги только из-за потока сухой информации, поступавшего в мой мозг: информации, рассказывавшей мне, что же все-таки случилось после бегства Дункана Айдахо и компании с Капитула. Это было чистое утоление жгучего любопытства; любой «Доширак» может утолить голод, если перед вами стоит цель наесться, и никаких изысков не надо.

Большего писать не хочется, прошу меня понять. Смесь разочарования и удовлетворения, что я наконец-то закрыл последнюю обложку во вселенной оригинального мира Дюны, не позволяет мне хвалить эти книги. И оценка в 10 баллов «Охотникам» и «Песчаным червям» возникла не за качество произведений, а из-за уважения к многолетнему труду Фрэнка Герберта, из-за того, что это конец. Я не мог поставить другую оценку.

Как самостоятельные произведения, эти книги — дерьмо. Как финал великой истории — заслуживают одобрения. Как точка в, на мой взгляд, самой знаменитой НФ-вселенной за всю историю — заслуживают низкого поклона Фрэнку Герберту. Не авторам этих двух книг.

Слишком неожиданный конец, очень всё растянуто. Интересно то, что смогли связать с «Битва при Коррино» (в ней, в кульминации, рассказывается что Всемирный разум смог себя спасти).

Возрождение героев первых книг о Дюне ввиде гхола — кажется мне очень неуместным и непонятно зачем это было нужно.

Грустно. Такую необычную, цепляющую историю, как «Дюна» закончить не очень выразительным боевиком, с невыразительными персонажами — суперменами и суперженщинами (почти все), простеньким сюжетом, и практически полным отсутствием мыслей и идей для размышления. Сестры Бене Гессерит превратились в сущих ведьм-убийц (зачем они теперь существуют — непонятно), война людей и машин — в хаотические стычки, целая кучка Квизатц-Хедерахов (тоже непонятно зачем их столько), и плеяда воскрешенных исторических личностей из Вселенной Дюны (наверное для привлечения читателей, потому что в сюжете они особо ни на что не влияют). И самое плохое — нет запоминающихся персонажей второго плана, не сверхлюдей и гениев, только где-то мельком, за горизонтом. То есть убийства триллионов людей так, для красоты сюжета, ни гнева, ни горя у авторов, ни у читателей соответственно не вызывает.

зато Джессике-клону плачущая по Алии-клону уделено удивительно много места, хотя они почти ровесники, и откуда у них такие пламенные чувства — непонятно

А заканчивается все возрождением аристократии, потому что людям нужны лидеры. Хотя Хараконнены ведь тоже были аристократы...

То, что говорили Кевин и Брайан о черновиках Герберта старшего — наверняка ложь, а если и нет, то они при написании этих книг не использовались.

Жаль, что мы так и не узнаем, чем окончилась история Дюны..:confused: