Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Планета пряности»

Планета пряности

Spice Planet

Другие названия: Планета специи

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Произведение написано по оригинальным наброскам Фрэнка Герберта первого романа «Дюна» и представляющее собой новую оригинальную версию возможного варианта завязки этой великой саги.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Путь к Дюне», 2005 г.  >  Путь к Дюне

Путь к Дюне
Дюна: Путь к Дюне

The Road to Dune
The Road to Dune

Планета специи- на протяжении всего чтения не покидала мысль, что читаю параллельную реальность событий на Аракисе, вроде те же герои, но другие имена, вроде те же события, но как-то всё урезано и галопом по европам, будто краткий пересказ сценарий, причем в голове образы приходят именно из нового фильма Дюна, очень много в фильме моментов из данной версии, как то всё так, но не так, ясно что найдена данная черновая первая работа где-то на чердаке после смерти автора, о чем написано в введении, поэтому и ощущения иные, не получается раствориться в истории, не выходит провалиться в сюжет полностью, зная что через 200 стр данной альтернативной авторской версии всё закончится и оборвётся на полуслове, тк автор потом перепишет всё это по иному, изменив и имена и события и мысли и религию, но тем не менее интересно было дотронуться до истоков начал и зарождения всей этой эпопеи, как оно зарождалось в голове Фрэнка Герберта, могло быть вот так, а стало совсем не так, и хорошо что не так, эта параллельная реальность сырая и не наполненная душой, не хватает описаний и мыслей, возможно где-то она и имела своё продолжение, где-то там параллельно,... и тем не менее на переломе первой и второй части мне захотелось узнать , дочитать, когда сюжет пошел в разрез с известным нам оригиналом, никакого Поля/Пауля, тут он просто сын , когда они выживали с отцом в пустыне, и мать не та надменная стерва, а наоборот порядочная наложница, тогда меня реально потянуло продолжить знакомится и прочесть до финала, нисколько не пожалел, главное настрой и подход, с чего и начал, будто из параллельной реальности

“Планета Пряности” представляет собой даже не альтернативный,а черновой вариант первой книги цикла. Здесь герои носят другие именя, здесь иная политическая и социальная система, здесь Пряный Мир, а не Дюна. Здесь Хосканнеры а не Харконнены. Линкамы а не Атрейдисы Здесь все иначе. Но за этим всем проступают контуры великолепной книги которая положила начало увлекательному циклу о пряности, песчаных червях и фрименах. Странно читать другие названия и имена. Но это же позволяет вспомнить то, чем понравилась оригинальная книга. В некоторых моментах оценить что изменил автор и почему это стало правильнее и интереснее. Именно так. “Планета Пряности” как самостоятельное произведение читается легче и быстрее “Дюны”, но вместе с этим оно и само стало проще как в языке так и в смысловой нагрузке. Читать повесть нужно лишь тем, кто увлечен Песчаным Миром, всем другим проходить мимо и ни коем случае не начинать знакомство с творчеством Гербета с этой повести.

Прочитал ради приличия.Но честно говоря,не очень понравилось.Безусловно есть сходства с Дюной,но в сравнение с оригиналом,просто небо и земля.Такое писание больше подошло бы Роджеру Желязному или Полу Андерсону.Короче чтение на один раз.

Это произведение представляет интерес для литературоведов, или критиков, или лиц занимающихся изучением творчества Фрэнка Герберта. Это интересно авторам в плане зарабатывания денег. Для любителя литературы оно ничего не дает, а лишь вносит сумятицу в сложившееся представление об авторе и сериале под названием «Дюна».