Дэвид Дж. Шоу «Petition»

Petition

Абель Свифт был пьяницей. И в приступах своего пьюного буйства он мог сделать что угодно: избить жену, надругаться над дочерью и многое другое. Но за каждый свой проступок он всегда просил прощения у Бога, которому он постоянно молился. А когда не молился, то думал о молитвах.

Но он и не подозревал, что нет никакого Бога. Зато есть Билл Грей, который круглыми стуками слышит все его молитвы. И Биллу это начинает надоедать.

Рассказ был опубликован на сайте Gothic.net.

— сборник «Eye», 2001 г.

Что можно сказать по данному произведению. Сильный психологический с элементом мистики рассказ. Чем-то схож с Кинговским «Завтраком в кофе Готэм». То же есть основной герой (Абель), со своими проблемами. И есть второй герой (Билл), со своими «тараканами в голове». Но Абель в данном случае является источником этих самых «тараканов». Правда не понятно как такое стало возможно. Поэтому каждый читатель может придумать свою версию. Например:

Версия 1 — Билл является Богом (абсурдно, но вариант).

Версия 2 — Богу надоело слушать постоянное нытье Абеля и он переложил эту обязанность на плечи бедного Билла. Мне эта версия больше нравится.

Версия 3 — произошел какой-то сбой, ТАМ, на верху.

Вобщем каждый сам выбирает.

Случившееся с Абелем — правильная закономерность.

А вот Билла жалко. Ведь после грешника Абеля появилась беременная Арабелла, со своими молитвами к Богу (или к Биллу?).

Остался доволен рассказом. Рекомендую.