Лорел Гамильтон «Стисни зубы и умри»

Стисни зубы и умри

Bullet

Другие названия: Пуля

Роман, год; цикл «Анита Блейк»

Древнее зло не повержено, Мать всей тьмы жива. Она завладела и управляет большинством из членов Совета. Кроме того, кто-то оставляет за собой горы трупов. На чьей стороне окажется Арлекин и удасться ли Жан-Клоду создать альтернативный Совет в Америке?

М. Левин (1)

Стисни зубы и умри

По-моему самая бепсолезная книга из серии! Хотя впечатляет фантазия автора при описании групповых сцен изнасилования! Прям Де Сад нашего времени. А так как цикл для меня закончен навсегда (теперь одно имя Анита будет вызывать у меня эротический подтекст), пробегусь по всем героям серии. Анита Блейк — в первых книгах было интересно наблюдать за развитием героини, ровно до того момента, где она начинает спать с пятью мужчинами. Это просто преступление запороть такой интересный персонаж — вроде девушка, есть чувство юмора, может надрать задницу при сильном желании, есть моральные ценности, но при этом циник. Интересный персонаж, меня он привлекал ровно до момента когда ей приходится спать со всеми подряд, кто подвернулся под руку. Теперь про мужчин. Ни один персонаж не раскрыт полностью, есть такие легкие штрихи, наметки характера, но самого его нету. Просто автор вдит в своих мужчинах только носителя детородного органа и все. Мы читаем просто про сексуальные объекты, вампир Жан-Клод — про него в каждой книге повторяется, что он ну просто писанный красавец. То же самое про Ричарда (хотя у этого героя много общих черт с Ричардом Гудкайнда из правил волшебника). Все остлаьные вообще мечта любой жнщины. Мика — ну кто из нас не хотел бы иметь рядом такого немногословного, влюбленного и абсолютно неагрессивного мальчика. Натаниэль то так фалоиммитатор на ножках.

Короче, автору респект за интересного героя женщину, и большое БУУУУУ! за то, что запорола интересный сюжет!

Цикл дочитала из принципа, может все-таки автор одумается и перестанет писать только для себя, чтобы потешить свое женское самолюбие и либидо. Но надежда оказалась неоправданной. Так что при имени Гамильтон на обложке книги я буду шарахатсья подальше. Не потому что я не переношу описаний групповых оргий, а потому что автор начинает писать для себя, а не для читателей.

Да, кстати, только я заметила, что к концу цикла у Гамильтон даже целые фразы стали повторяться все чаще. Например, «Фраза из Маккиавели « (котоая повторяется практически во всех книгах, видимо из всего Маккиавели автор запомнила только это). Короче, эмоции по окончании цикла — негодование и недоумение!

Книга оставила двоякое впечатление, но всё-же порнухи можно было бы поменьше. А так как любитель Аниты всё-таки дочитал. :))) Книга только для тех кто с самого начала следит за приключениями Аниты.