Михаил Кликин «Наш упырь»

Наш упырь

Рассказ, год; цикл «Деревенские истории»

В глухую деревню приходит группа сбежавших зэков. Они думают, что старички и старушки не смогут оказать им сопротивления. Но одного обстоятельства изверги не учли.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Новые легенды-2», 2005 г.

Новые легенды - 2

Модель для сборки

Вроде бы и история достаточно простая, название в сочетании с краткой аннотацией на сайте вообще довольно исчерпывающее дает понять, о чем рассказ и как он будет развиваться, но есть в нем какое-то очарование. Отчего-то вспоминается, сказанная как-то в детстве отцом фраза о том, что бояться надо, дескать, живых, а не мертвых (произнесенная, скорее всего во время поездки на кладбище или во время обсуждения каких-нибудь гипотетических монстров). Думаю, сильное впечатление на меня производит именно то, что повествование здесь ведется от лица ребенка. Я слушала рассказ в МДС, и эпизод с ловлей карася в начале произвел совершено потрясающее впечатление: читатель, в отличии от ребенка, на тот момент уже догадывается, что происходит что-то нехорошее и незнакомцы неспроста расспрашивают о деревне, но даже с учетом этого эмоции мальчишки увлекают и заставляются забыться на мгновение, разделив его восторг по поводу улова.

В рассказе мне не хватило разве что некой предыстории, информации об этом самом упыре. Я почему-то ожидала, что он может как-то связан с прошлым бабки, с её мужьями, но он... просто есть.

Отличный рассказ. По жанру — деревенский хоррор. Местами страшный, местами грустный. История про отечественную русскую народную нечисть.

Здесь описано, как некое порождение Тьмы — упырь, несмотря на то, что он кровожадная тварь, все-таки, может приносить родной деревне кое-какую пользу, если его правильно использовать, конечно.

А грустным этот рассказ является постольку, поскольку в нем описывается медленная но неотвратимая гибель русской деревни, никому не нужной и забытой.

Очень атмосферное и,по родному, близкое и трогательное произведение.

Деревенские рассказы Кликина я бы отнёс к жанру деревенской прозы. Если в

произведениях классиков деревенской прозы изображалось постепенное отступление

деревни перед городом и индустирализацией, то в рассказах Кликина изображён

последний этап гибели русской деревни. Всё что могло случиться, уже случилось. В

деревне живут только несколько стариков. Она никому уже не нужна, если бы ещё

нужна была для чего-то, то затопили бы для водохранилища, пробурили ли бы для

нефти, но нет ничего, и забрести в деревню могут только сбежавшие из зоны зеки.

Крепка связь доживающих свою жизнь стариков с родной землёй. При помощи этой

языческой силы родной земли, реки, леса и доживают они до глубокой старости и даже

умудряются справляться с напастями, которые посылает им под конец жизни судьба.

Интересное произведение о меньшем зле. Глухую деревню захватывает банда озверевших уголовников, не рассчитывавших встретить сопротивление. Но у одной бабки есть серьезный аргумент в споре.

Хорошо написанное произведение, но, опять же, это не ужасы в прямом смысле слова.

Во всей этой истории одно не поняла — зачем деревня так долго выжидала? Могла покончить с пришельцами еще в первую ночь. А то, что присутствие упыря лечит любые болезни — это оригинально.