Юрий Бурносов, Михаил Кликин «Книга демона»

Книга демона

Они не знакомы, хоть и занимаются общим делом. Гай — вольный путешественник, он молод и ищет работу. Тильт давно заточен в темнице, где под присмотром загадочных людей переписывает таинственную книгу. Встреча этих двоих предначертана так же, как была предначертана великая война и пришествие в мир людей бессмертного демона Драна. И предначертанное уже исполняется: племена дикарей жгут города, мертвецы встают из могил, древние чудовища пробуждаются ото сна... Судьбы двух писцов пересекутся за миг до того, как рухнет привычный им мир. И встреча их изменит многое.

Активный словарный запас: средний (2912 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Книга демона

Это была очередная книга из разряда «я просто полистаю, посмотрю»... Очнулась на сотой странице.

Книга интересна, да. Есть шероховатости и предположения, которых быть не должно, но их не так много, чтобы плохо относиться к роману.

У романа немало как несомненных достоинств, так и явных недостатков. Сначала о первых. Двум достаточно разным по стилю авторам удалось создать вполне цельное произведение. Думаю, что не ошибусь, предположив, что о Гае писал Кликин, а о Тильте — Бурносов. Но различия в авторских стилях не слишком ощутимы. Часть о Тильте написана более жестко и мрачно, но и несколько более качественно. В приключениях Гая очень удачные моменты сочетаются с определенными накладками. Вообще, в романе самыми удачными получились обычные бытовые эпизоды, когда мальчишка-писец пытается найти свое место в жизни, общается с людьми, ищет работу. В части о Тильте хорошо описаны отношения между двумя писцами. Да и демонопоклонники изображены так, что мороз по коже.

Есть в романе и недостатки. В рассказе о Гае сюжет часто сильно скачет из стороны в сторону. Герой часто совершает совершенно нелогичные поступки. Чего стоит только история со спасением троллей. Второстепенные герои появляются и исчезают рядом с героем только для того, чтобы выполнить роль этаких ружей на стене — помочь герою разок там, где он сам не выкрутится. В истории о Тильте тоже не обошлось без внезапного увеличения его могущества при полном попустительстве сторожей.

И все же роман читается на одном дыхании, главная идея достаточно оригинально задумана и неплохо исполнена. На общем фоне русскоязычного фэнтези книга, безусловно выделяется. Общая оценка — скорее 7,5.

Леди и джентльмены,

Роман «Книга демона» в первую очередь почему-то напомнила мне «Игру Эндера» Орсона Скотта Карда... По настроению, по тому, как сидящий в замкнутом пространстве мальчишка, который выполняя, как кажется на первый взгляд, небольшие задачки своих мучителей, оказывается способным сокрушить целую цивилизацию.

Из минусов можно отметить то, что в глаза бросается, что авторов всё-таки двое, то есть, полной целостности они не добились. Нелогичность в поступках одного из главных героев вполне можно объяснить мальчишеской импульсивностью.

В общем и целом, роман гораздо выше среднего. Как и почти все, к чему прикладывает руку Юрий Бурносов.

Такие дела.

Книгу прочел только из-за фамилии Бурносов на обложке. Создалось впечатление, что инициатором и движущей силой проекта был Михаил Кликин. Бурносов тоже, конечно что-то делал, но что именно, до конца не понятно. Хотя книга скорее получилась, чем нет. Не шедевр, но дочитал до конца без напряга. Финал, правда... подкачал, ну да бог авторам судья.