Александр Шакилов «Трусармия»

Трусармия

Для того, чтобы не только захватить земли противника, но и окончательно сокрушить его, так, чтобы и мысли о сопротивлении ни у кого не возникло, оккупационная армия должна состоять из одних только трусов. Уж они-то знают, как проводить операции устрашения.

Публикации: Журнал «РБЖ Азимут», 3/07, июнь 2007г., Украина, Одесса, СПД «Кожухова Н.В.», стр. 173-178, тир. 3000 экз.

— журнал «РБЖ-Азимут 3/07», 2007 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

РБЖ-Азимут №3/07

«Реальность»

Мини-рецензия на «Трусармию» Александра Шакилова

Помнится, в прошлый раз я один рассказ Александра «обругал» подобно «Реконструкции», а второй, в целом, похвалил. Что же будет в этот раз?

А ничего такого! «Трусармия» произвела на меня впечатление. Конечно, не обошлось без недоумений, но я вовремя спохватился, что имею дело с юмористической фантастикой, да ещё и постапокалиптичненькой, а значит, здесь возможно и не такое! Неоднократно ругал себя за сравнения с произведениями, написанными позже рецензируемого, но ничего с собой не поделаешь: есть что-то в «Трусармии» от «Настоящика» Александра Бачило. Но если там вымышленный артефакт творит чудеса, то здесь они проходят через решето сознания испуганных солдат и мирных граждан. Хотя, гм… Мирных? Эти «мирные» отобрали у армейцев автоматы и издевались над ними почём зря!

Получилось двояко: вроде и интересно, а всё же моменты попались неприятные. Но да ладно: нет худа без добра.

Идея, может быть, и хороша, но исполнение подкачало. Когда местные жители расстреливают кого-то из оккупантов, а тот, отсидев в мертвятнике, к вечеру возвращается в строй, вся история начинает напоминать ролевую игру, и рассказ совершенно не воспринимается. Причём, подобного рода проломов в тексте несколько. Рассказ не продуман и посему неудачен.