Даррен Шэн «Помощник вампира»

The Vampire's Assistant

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Даррен Шэн был самым обычным мальчиком, пока не попал на представление в цирк уродов.

Теперь он — помощник вампира и, чтобы выжить, должен... пить человеческую кровь. Даррен не хочет этого и намерен до конца бороться со своей страшной жаждой. Но жуткий Человек-Волк может ему помешать.

История одного вампира

Cirque Du Freak. The Vampire's Assistant

Вторая часть цикла о приключениях обычного мальчика, ставшего помощником вампира, мне понравилась не меньше предыдущей, несмотря на то, что минусов у неё больше, а увлекает она меньше.

Главные её плюсы – цирк уродов, в котором выступают главные герои, и мир странных существ. Если в первой книге цирка не хватало, по крайней мере мне, то тут его закулисная жизнь раскрывается во всей красе. Он описан атмосферно, персонажи в нём колоритные, сюжет, закрученный вокруг него, всё ещё увлекательный. Мир, который окружает странный цирк, тоже интересен и в этой книге он наконец показывается. Объясняется, кто такие жутковатые карлики в синих плащах, появляются колоритные персонажи из «подполья», рассказывается, хоть и не полностью, устройство жизни вампиров…

Даррен мечется между цирковой жизнью, которая ему нравится, и желанием убить вампира, который отобрал у него семью и друзей. Его учитель-вампир пытается убедить своего нерадивого ученика быть порядочным полувампиром и не держаться за человеческие предрассудки. Хозяин карликов зловеще ухмыляется, экоактивисты ратуют за природу, мальчик Сэм хочет сбежать с цирком, мир объясняется… И пока всё это крутится, как-то не особо хочется замечать, что сюжет стал простоват. Будто читаешь главу из книги, в которой главное действо будет где-то потом.

А ещё несколько разочаровало отсутствие кровавого финала. Намёки автора (а он тот ещё любитель нагнетать на пустом месте) и упоминания в рецензиях излишней кровавости в конце настроили меня на что-то сверх. Но ничего сверх не оказалось, поле кишками не усеяно, кровь реками не лилась, гор трупов не обнаружено… В сравнении, например, с детской же серией «Хроники Края» так и вообще всё мягко и невинно.

Вторая книжка показалась чуть хуже первой, потому как ну очень сильно поражает постоянная ненависть героя к своему наставнику. Автор постоянно замечает, что Крэпсли раскаивается, он сочувствует и проявляет практически отеческие эмоции, но герой при этом ничего замечать не хочет.

Лучше погибну, чем буду пить кровь.

Да, у парня совершенно нет чувства самосохранения, явно пропал интерес к жизни, как таковой, но тут правда можно было придумать какую-то хитрость, но вапир не привык нянчиться с детьми, да и, как видно из дальнейшего повествования, он находится в постоянном страхе за то, что его постигнет кара: обращать детей в вампиров в вампирском обществе не разрешается.

Другой негатив — это вкус к одежде у Даррена. В фильме парнишка выглядел настоящим щеголем в своем кожаном пиджачке, а тут какой-то клоун в безумном наряде от бородатой женщины. Шэу нужен стилист!