Даррен Шэн «Гора вампиров»

Vampire Mountain

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Даррен Шэн и мистер Джутинг пускаются в опасный путь к самому сердцу мира вампиров.

Однако их ждут трудности пострашнее ледяных склонов горы вампиров — до них здесь уже побывал вампирец…

Вернет ли Даррену встреча с Князьями вампиров его человеческие черты или ввергнет еще глубже во тьму?

Ясно одно: посвящение в клан вампиров — гораздо более опасное испытание, чем он себе представлял.

Vampire Mountain

Ну вот зачем нужно было разделять эту книгу и следующую? Вопрос риторический, и я прекрасно понимаю зачем – две книги стоят значительно больше, чем одна. А если учесть, как внезапно обрывается эта, то потенциальные покупатели наверняка потянутся за следующей. Но с точки зрения морали и ценности книги для литературы – это как-то фу.

«Гора вампиров» называется четвёртая часть цикла о Даррене Шэне. И сюжет в ней начинает катиться с той самой горы с нарастающей скоростью. Единственный плюс, который я могу в ней найти – всё та же лёгкость и небольшой размер. Не так уж и хочется ругать книгу, на которую ты потратил час своей жизни, а не, скажем, неделю. Но всё остальное… Ещё не совсем плохо, но очень близко к тому.

Главный герой из обыкновенного мальчика с мальчишескими слабостями вроде самонадеянности и недальновидности, ребяческого непонимания, что за поступками следуют последствия, превращается в Мэри Сью. У него всё получается, ему ничто не может навредить, все с ним носятся как с писанной торбой… И медведя завялит, и друзей везде найдёт, и все будут ему помогать… Превращение главного героя в неуязвимого и всемогущего делает всю его историю скучной и нелепой.

Ещё один минус – мир вампиров, который был таким притягательным в предыдущих частях, здесь стал невнятной тусовкой затейников, которые раз в н-цать лет собираются на горе, обсудить свои дела. Могущество, таинственность, магические артефакты, влияние на исторические события и сохраняющийся веками особый этикет? Забудьте, это просто кучка очень сильных почтичеловеков, которые просто любят подраться и спят днём. И магия не ихняя, а вон того толстячка.

Плюс ко всему, книга обрывается ну очень внезапно, будто часть глав просто отрезали и издали отдельно. В этот раз я куплюсь на этот трюк и возьмусь за продолжение, но если то же самое будет и в следующей книге, придётся с Дарреном Шэном попрощаться.

Книжка-походный квест в контексте большого количества томов была неизбежна, как прилив ночью. Но в отличие от поэтапного походного квеста в «Эрагоне», автор «Саги о Даррене Шэне» ограничился пока вполне конечным походом в далекое и таинственное место под названием Гора вампиров.

Квест без трудностей не бывает, поэтому сначала им навешивают в нагрузку двух представителей малого народа, потом появляется старинный друг, а потом и таинственный убийца, которого надо найти прежде, чем продолжить путь.

В общем снова много действия, борьбы, и все так же мало душевных метаний. Сагу вообще можно назвать сухарем, но в засилье дамских эпиков о несчастной любви — это и здорово.