Даррен Шэн «Смертельные испытания»

Trials of Death

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

В Горе вампиров Даррену Шэну предстоит пройти пять страшных испытаний — сразиться в кромешной темноте со зловещими, чудовищными силами. В противном случае он не станет полноправным членом вампирского клана. Выдержать испытания почти невозможно, но и отказаться от них — значит, позорно закончить свою жизнь в Зале смерти.

Trials of Death

Я продолжаю читать цикл о помощнике вампиров. А сюжет продолжает скатываться вниз. Но не скатился окончательно – это произойдёт в следующей части, если верить рецензиям и аннотации. Сама я проверять это не хочу, и остановлюсь на «Смертельных испытаниях».

Все плюсы, которые были у этой истории в начале, исчезли. Атмосфера утратила таинственность, мир – необычность, вампиры – загадочность, а герои – уязвимость и возможность умереть. Сюжет перестал быть увлекательным, но читается по-прежнему быстро. И событиями насыщен меньше, так что время от времени можно пролистать страниц 10, не пропустив ничего интересного и важного.

А вот минусы стали выпирать ещё заметнее. Герой окончательно превратился в неуязвимую Сью. Будучи только ребёнком и полувампиром, он без особых проблем пройдёт испытания, в которых погибают взрослые и умелые. А носиться с ним начинают не только друзья, но и бывшие враги. Крайне раздражало, что главный герой стал центром мироздания и самой важной персоной среди вампиров. Плевать, что близится закат нашей расы, у нас тут Даррен обжёгся – вот, что действительно важно! (зализать ему раны целебной вампирской слюной никто не догадался, но логика покинула эту историю ещё книгу назад, так что это меня уже не удивляет).

Очень жаль, что от маленьких частных историй автор перешёл на эпические. Приключения необычного мальчика в цирке уродов удавались ему гораздо лучше, чем межклановые разборки вампиров.

Как и раньше — действие, действие и еще раз действие. В этом месте история сжимается в кулак, чтобы ударить по носу не только главного героя, но и читателя.

Либо пан, либо пропал. Такая дилемма стоит теперь перед Дарреном, которому вампиры прописали пять испытаний для храбрости, ума и удачи, чтобы признать его своим, а уж пройдет ли их малоподготовленный мальчик или нет — это уже забота его самого и верных инструкторов из друзей, которых он завел в предыдущей части. Потому что Лартен Крепсли словно отгораживается от своего подопечного, но уже не стеной недоверия и неведения, а пониманием того, что от него здесь больше ничего не зависит. Да и Даррену хочется скорее заслужить уважение и почет, чем просто выслушивать наставления старого вампира.

В общем «Смертельные испытания» — это та часть, где наиболее критично чувствуется решающая роль каждого поступка. А дальше еще тяжелее.

PS: Чем дольше цикл, тем сильнее по оценкам видно, что немногие сюда добрались.