Елизавета Манова «Побег»

Побег

Некая цивилизация, пережившая опустошительную войну и объединившая всю планету в единое государство. В итоге войн нет, но есть почти диктатура. Открывших новое и прогрессивное учёных тайком похищают и перевозят на необитаемый астероид на вечное поселение, где есть станция исследователей и нет возврата на материнскую планету. Кто правит планетой — неизвестно никому.

И вдруг появляется инопланетный космический корабль...

— сборник «Феномен двойников», 1996 г.

Феномен двойников

Рукопись Бэрсара

Некая человекоподобная цивилизация, пережившая опустошительную войну на планете и выжившая.Но объединившая всю планету под единое государство. В итоге войн нет. Но есть почти диктатура. Учёных, что-либо открывших новое и прогрессивное, тайком похищают и перевозят на необитаемый астероид на вечное поселение, где есть станция исследователей и нет возврата на материнскую планету. Кто правит планетой -неизвестно никому.

И вдруг появился инопланетный космический корабль -состоялся случайный контакт с ним одного из кораблей данной системы. И что в итоге? Почти всех членов экипажа уничтожают, чтобы новость не просочилась к общественности.И это делают спецслужбы.

В следствие втянут довольно -таки честный следователь, в результате расследования он тайно организовал и возглавил полёт к инопланетному кораблю.

Чем затягивает роман? Классно описанное расследование — на уровне классических детективов, напряженное и со смыслом, показывающее итоги тотального контроля за обществом. Погоня за мечтой героев романа — за мечтой о свободной жизни, возможно на чужих планетах. И пессимизм жизни, когда войн нет, но диктатура задушила всё и вся.

И нет никакой другой страны на планете, куда можно сбежать в оппозицию или хотя бы пожаловаться. Безысходность! И надежда на вмешательство инопланетян.

Как и у нас на планете.