Вернор Виндж «Конец радуг»

Rainbows End

Роман, год; цикл «Фэрмаунт»

Будущее, где люди живут на грани двух миров — реального и виртуального. Но, как выясняется, человечеству грозит большая опасность — банда мерзавцев, используя огрехи супертехнологии, пытается подчинить себе весь мир.

А противостоит им 75-летний поэт Роберт Гу, который провел долгие годы на пороге смерти и вернулся к жизни лишь недавно. Его омолодили и отправили в специальную школу для таких же новичков, вынужденных в зрелом возрасте вживаться в непривычный им мир. Именно этим «чужакам в чужой стране» и предстоит спасти человечество...

• Главы, опубликованные отдельно как рассказы:

— цикл «Фэрмаунт»

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Сигма-Ф, 2009 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Конец радуг

Полностью компьютеризированное будущее, мир реальный и виртуальный, все эти гаджеты, во множестве своем и самого различного назначения, заменяются одним так называемой «Эпифанией» — я поверила в мир созданный Винджом, в как один из возможных вариантов будущего. Несмотря на обилие и увлечение техническими характеристиками мир будущего прорисовался ярко и стройно, вроде бы нет сильного акцента на минусах и плюсах нового мира, но проблемы как в рамках одного человека и цивилизации в целом все же вырисовываются.

Немного разочаровала сама сюжетная линия, начало было серьезным, поворот на котором раскрылась вся интрига, все еще оставлял надежду на неординарные решения и направления сюжета, но таковое не состоялось, закрывала последнюю страницу с нелепым ощущением что ружье не выстрелило.

Книга оригинальная. Но, к сожалению, перевод никудышный. Местами некоторые предложения нечитаемы.

Идеи романа уже начинают воплощаться в реальности. Возможно, и нас в будущем ждет жизнь полностью в виртуальном пространстве.

Роман о том, как дружба и любовь близких помогают преодолеть самые нелицеприятные черты характера. О том как молодость учится у старости, а старость, в свою очередь, учится у молодости.

Но не все сюжетные линии оказались завершены. Финал получился во многом открытым.

Роман оставил двойственное впечатление.

Во-первых, как уже кто-то отмечал, испытываешь облегчение когда заканчиваешь его читать. Огромное количество технических и псевдотехнических терминов, слэнговых и квазислэнговых слов в значительной степени заслоняют происходящее, по крайней мере от людей, не являющихся по профессии системными администраторами. Нет, понятно, что это нужно для создания антуража, но в таком количестве и концентрации... Попадаются целые предложения, смысл которых вообще не понятен.

С другой стороны, мастерство не пропьешь. Даже при учете всего вышесказанного, Виндж умеет создать интригу, нагнетать обстановку и зацепить проблемами человеческого взаимопонимания в такой атмосфере. Он создает реальный, живой мир, «весомый, грубый, зримый». Это не Бэнкс и не, прости господи, Стерлинг со своими схематичными и невнятными построениями, а настоящая литература. И мотивация героев пускай не всегда понятна, но в итоге убедительна. Поэтому — 8.

Следует также отметить много линий, оставшихся подвешенными, и невыстреливших ружей на стене. Это странно, обычно Виндж этим не грешит.

В общем, неплохо — но «Глубина в небе» и «Пламя над бездной» зацепили больше.

7/10 Вернор Виндж «Rainbows End» -- «твердая», отчасти сатирическая фантастика про недалекое компьютеризованное будущее среди университетских профессоров. Читал на английском. В целом интересен взгляд на то, как новые компьютерные технологии изменяют взаимоотношения людей. Однако, местами описание слишком занудно, скучно, не развлекательно и не познавательно. Бардак по ходу сюжета нарастает и подходит к бестолковой кульминации.

Резюме: сатирическая фантастика среднего качества

Ох я конечно фанат Винджа (иначе не писал бы отзыв) но это произведение далеко не блестящее, в середине произведения я вообще потерял суть сюжета.... Потом нашел. В общем не нужно винджу так писать, а то его и переводчики не могут нормально перевести. Надеюсь дети небес будут проще написаны, и переводчик справиться на отлично.

За пару десятков лет в нашем мире переменилось многое. Студенты, еще совсем недавно искавшие нужные книги и корпевшие в библиотеках, теперь могут найти искомое, лишь вбив заветное слово google. Найти единомышленников по интересам легко: выходишь в интернет и читаешь отзывы на этом сайте, наплевав на тысячи километров расстояний и государственные границы. Чудеса! А что же будет еще через двадцать лет? Полеты в космос, человекоподобные роботы и генная инженерия? Нет, прежде всего засилье сетей и глубочайшая их интеграция во все аспекты жизни социума будущего. Именно так считает Вернор Виндж, прогнозируя развитие современных тенденций в своем романе «Конец радуг». Известный любителям НФ ярким романом «Пламя над бездной» писатель не изменяет себе и здесь: смелые допущения, серьезные теории и предельная правдоподобность мира будущего (на этот раз не столь отдаленного). Виндж не рисует утопий и антиутопий — его цивилизация имеет массу достоинств и недостатков, с которыми человечество учится жить в новых для него условиях. В этом мире оказывается известный старый поэт Роберт Гу, пропустивший рывок прогресса во мраке болезни и возвращенный к жизни медициной будущего. Его проблема близка многим, не успевающим за гонкой современных технологий, но бывший поэт вынужден ее решать в кратчайшие сроки, ибо творческий дар его был утрачен за время болезни. Чем и пользуются некие заговорщики, использующие Роберта как пешку в своей глобальной игре.

Надо сказать, что у Винджа по-прежнему интереснее читать «научно-глобальные» главы, нежели «локально-драматические». История Роберта в меру интересна и драматична, но временами пробуксовывает и сползает, например, к семейным разборкам; технологии постепенно становятся чем-то будничным и рассматриваются походя. Впрочем, сюжетная линия глобального заговора тоже со временем теряет в динамизме, так что начало романа остается наиболее яркой его частью. Концовка же выглядит несколько будничной: вроде бы конкретный конфликт разрешен, но толком не показаны ни «наказание невиновных\награждение непричастных», ни выводы по его итогам, ни влияние на последующие события в мире и подходы к их решениям.

Итог. Мы имеем любопытную картину близкого будущего и крепкий, но не выдающийся роман. Виндж серьезен и обстоятелен в фантастической части, но его сюжетно-драматическая часть более неряшлива и выглядит временами вспомогательной по отношению к зарисовкам будущего. Тем не менее любителям серьезной НФ читать стоит: пусть не «Пламя над бездной», но тоже неплохо.

замечательно, просто чарующе изображенный мир с реальной виртуальной реальностью. очень интересная концепция мира (чем-то напомнила «2048» Мерси Шелли). но довольно много белых пятен и относительных несуразиц — например совершенно бредовой гаптики, ценность котрой очень сомнительна, если не сказать идиотична. поэтому за идею — 8

теперь все больше дегтя будет. во первых (автор ни при чем) — просто отвратительный перевод М.Левина. признаться, не помню, когда я еще читал такое дерьмовое толмачество — местами сильное впечатление, что переводчик даже не пытался прочесть то, что перевел ему (как он и пишет) Гугль. короче, за перевод — 1.

теперь о самом стиле автора — других его произведений пока не читал (сравнить не с чем), не исключено, что тут еще левиновский перевод гадит местами, но текст очень рваный. процентов 15-20 текста я (признаюсь, читал не очень уж вдумчиво, но это и не учебник ведь) вообще не понял о чем и к чему относятся.

очень много «рояльности». и самый большой минус — совершенно безэмоциональная книга (может беда в переводе?): все как бы гибнут, но никто (включая гибнущих) этим сильно не озабочивается. да и сюжет, в общем-то, очень размыт и как бы намазан на идею — идея есть, а сюжета к ней почти и нет.

в ощем, за изложение — 4

итого (перевод ессно выбрасываем) общая оценка — 6

Если попытаться описать роман одним словом — то слово это «стильно». Даже очень. Киберпанк несомненен, но он не такой мрачный и жесткий, как у Гибсона, например. Мир в романе таков, что хочешь верить, что такое возможно. Роберт Гу прописан тщательно, хорошо проследивается, не вызывая неприятия картонностью, его изменения. Остальныек герои второстепенны, и болеее блеклые и не интересные, даже Мири и Хуан. Вопросов роман оставляет больше, чем ответов, что, в принципе, признак хорошего романа — на мой вкус. Только плосковатый какой-то финал. Ждал, что будет ярче.

Я, если честно, ожидал куда более эпичного конца, которые Винджу уж больно хорошо даются. Дочитал только из этих побуждений. Ну, может быть ещё и из-за того, что я всегда стараюсь дочитывать книги, если уже прочёл больше половины. Нет, не хочу сказать, что «Конец радуг» совсем не интересен! Очень здорово было почитать о нашем технологическом будущем, тем более, что ничего совсем уж невозможного в его прогнозах не было. Пра-пра-дедушек тех же «носимых» уже в наши дни испытывают на кроликах:) Пару раз становилось скучновато, но, в общем итоге, плюсы скорее превзошли минусы от прочтения.

Интригующий сюжет, не так ли? Однако на деле все обстоит гораздо более плачевно. Мало мальски интересно и логично только в самом начале, потом автор скатывается в совершенно неправдоподобный психологизм и увязает в специфических терминах. Лично мне так до сих пор и не понятно, что и как происходило в голове Роберта Гу, что его так изменило. Да, автор нам намекает, а порой и прямо пишет об этом, но ни логики психологических изменений, ни реалистичности я не увидела.

Кроме того, из всей книги я так и не вынесла глобальную идею, смысл повествования, так и не смогла проникнуть в мир, описанный автором. Все было как-то сухо и совершенно непонятно. Создалось такое ощещение, что Виндж так и не смог определиться, что же будет главным в его произведении? Психология изменений личности ГГ, мир, насыщенный техничесики новинками такого рода, что для их освоения требуется специфическое обучение, теория заговора, политика, семейные взаимоотношения, дружба. Все это, конечно, можно и совместить, но тут как-то не вышло, вернее получилось, как в анекдоте «как смогла». В результате мы имеем разрозненные интересные штрихи, но не цельное произведение.

В общем, данное направление литетуры явно не мое, читать мне было неинтересно и скучно, постоянно раздражало то, что я не могу представить образы прочитанного, не складываются они у меня в голове никак. Возможно, это только мое узкое восприятие не дает мне понять и принять произведение как оно того стоит, но такое уж у меня мнение, лично мое, никому не навязываемое.

Хотя один неоспоримый плюс все же есть — описано очень много технических новинок будущего, которые вполне себе имею право на жизнь через сколько-то десятков лет, а то и раньше. Вот это было забавно читать.

Это взгляд на жизнь людей в не очень далеком будущем. В мир с новыми технологиями, с новыми глобальными проблемами и угрозами, другими людьми и взаимоотношениями между ними. Технологии довольно интересны, но не более того, они очень хорошо вплетены в текст и не раздражают. Начало книги может быть несколько трудноватым из-за количества нового и не понятного.

На протяжении всей книги ждешь, что вот скоро должно что-то начаться, но ничего такого не происходит. По началу кажется, что это история о секретных агентах пытающихся предотвратить некую глобальную катастрофу, но потом сюжет переходит в историю о простых людях, которые пытаются решить какие-то свои простые проблемы. Естественно они сыграют определенную роль в большой игре, но все это выглядит как-то не естественно, наивно и слишком просто.

В общем если хотите почитать, что-то простое и незамысловатое о жизни людей в будущем, то можно почитать.

Мне «новый» роман Вернора Винджа, уважаемого мной писателя за книги «Глубина в небе» и «Пламя над бездной», дочитать не удалось. Всему виной моя лень. Скучно как то. Может потому, что главный злодей обо всем признался читателям по секрету уже на 10 странице? А может мне не хочется читать подробные описания огромного количества компьютерных гаджетов, хватает компьютеров дома и на работе. А может главные герои не удались, и не хочется примерить их тапочки, посмотреть на мир их глазами. А может я уже недавно читал про глобальные заговоры у Майкла Крайтона в «Государстве Страха» и мне показалась идея довольно похожей.

Как то так. 5 баллов за мою необъективность.

У меня есть заветная мечта: когда-нибудь я прочитаю эту книгу в нормальном переводе. Шутка, конечно, ведь пока права на Винджа находятся у АСТ, этой мечте сбыться не суждено. Гораздо более вероятно то, что мир победившего технического прогресса, показанный Винджем, станет реальностью. По крайней мере, даже в данный момент я не вижу никаких серьёзных технологических препятствий для создания «носимых» компьютеров и дополненной реальности, формируемой специальными очками или линзами.

Вообще, за технические описания Винджу можно поставить «отлично», уровень детализации в таких описаниях у него лишь ненамного уступает Нилу Стивенсону. Описание обмена сертификатами, и атака, связанная с их отзывом, чеклисты и всё прочее — очень реалистично. К фантастическому допущению можно отнести только Безопасную Аппаратную Среду доктора Сянь — непонятно, как эта штука работает, да и достижения медицины тоже освещены чуть менее подробно. Но, за этим технарским фасадом проступает и лицо гуманиста, технический прогресс у Винджа преображает человека — главный злодей по-настоязему жалеет пострадавших по его вине жертв. Но это не утопия, и не пасторальная картинка — в мире ещё сохраняются и угрозы ядерной атаки, и банальные межчеловеческие конфликты, семейные драмы.

Ну а чтобы не скучать во время чтения, автор добавил нам много приятных сюрпризов: тут и сюрреалистические описания Библиотеки Воинствующей, и секты поклонников Пратчетта, и напряженные схватки в подземельях биолабораторий... в общем, много всего, чтобы можно было простить АСТу ужасный перевод, из-за которого оценка книге вполне могла быть выше на 1 или 2 балла.

Согласно концепции Вернона Винджа, изложенной им в эссе “Технологическая Сингулярность” в далеком ныне 1993 году, к 2030 году компьютеры станут настолько мощными, что появление сверхразума станет возможным. Однако же, он не отбрасывает еще один возможный вариант пути к сверхчеловеческому — компьютерные сети и машинно-человеческие интерфейсы. Симбиоз мыслящего, знающего существа и рабочей станции.

Как человек технический, Виндж восхищается техническими чудесами, но как писатель предвещает катастрофу человечества. Действие его романа “Конец радуг” разворачивается в 2025 году. Сингулярность еще не наступила, но человечество движется к ней семимильными шагами. На этот раз поклонников творчества Винджа ждет не космическая опера, а картина близкого будущего на нашей родной планете.

Дивный новый мир Винджа вполне узнаваем. Примерно так и может выглядеть наше будущее. Основной упор автор делает на информационных технологиях, на слиянии киберпространства и реального мира. Это мир опоясавших землю компьютерных сетей, к которым подключено оборудование вшитое в одежду, а интерфейс программной оболочки виден через контактные линзы. Отныне вид окружающей среды можно менять по желанию: хотите мрачное мистическое жилище ведьмы вместо бабушкиного дома? — пожалуйста; хотите пожить в “Плоском мире” Пратчетта? — пожалуйста; хотите побыть виртуальным туристом в личине покемона? — и это возможно.

Будущее относительно стабильно, но угроза применения оружия массового поражения никуда не делась. С совершенствованием технологий оно становится все доступнее и доступнее, даже террорист-одиночка может являть собой угрозу планетарного масштаба. Но, выясняется, боятся стоит не только оружия физического. Странная эпидемия и невероятные результаты одной рекламы, показанной во время футбольного матча оказываются испытанием новой технологии ТДМВ (ты должен мне верить), которая управляет сознанием людей. Глава индийской разведки объединяет свои усилия с главами секретных служб Японии и Европы, чтобы воспрепятствовать созданию и использованию этой технологии. Помогает им в этом загадочный Мистер Кролик, создающий свою агентурную сеть и проводящий операции руками агентов с мастерством истинного кукловода.

Втянутыми в опасную игру оказываются все члены семьи Гу. Старший член семьи — Роберт Гу, в прошлом великий поэт. Он в прямом смысле вернулся к жизни, победив болезнь Альцгеймера. К нему вернулся ясный ум, но его талант утрачен. И вот, попытки вернуть прежнего себя приводят к тому, что он становится марионеткой в чужих руках, навлекая неприятности на всю свою семью.

“Конец радуг” роман немного комический и на первый взгляд несерьезный. Все эти “игры” с киберпространством; забавный Мистер Кролик — джокер в колоде персонажей, одновременно похожий и на кэрролловского персонажа из “Алисы”, и на американского мультипликационного героя Багса Банни; потешный бой за библиотеку между кружками веры и т.д. Но это только верхний слой, за которым скрываются серьезно проработанные персонажи, которые обитают в мире, где техногенная безработица стала реальностью, где люди утратили чувство прекрасного. Виндж не рисует красочное будущее яркими цветами, но и краски не сгущает.

Отдельно хочется отметить удачный ход с внедрением читателя в будущее. Автор предлагает познавать мир вместе с отставшим от прогресса 75-ти летним противным стариком, которому приходится посещать школу под девизом “Изо всех сил стараться не устареть”, чтобы идти в ногу со временем. В конце романа Роберт Гу, в прошлом технофоб, все-таки осваивается в новом мире, в котором наблюдаются признаки “пришествия сингулярности”. Она является то ли в форме сверхразумной человеко-машинной сети, то ли в форме искусственного интеллекта — автор намеренно не отвечает на этот вопрос. Возможно потому, что одним из признаков Сингулярности и есть что-то за пределами нашего понимания.

А как многообещающе начиналось. И автор хорош предыдущими книгами и начало о полевых испытаниях зомбирующего вируса. Ожидалась хорошая книга, а по сути прочиталась большая футурологическая статья.

Информационные технологии описаны очень хорошо и логически соответстует возможному будущему. Но читать крайне не интересно. Автор очень увлекся «интерфейсами», а финал вообще получился не про то, про что начало было.

Дочитывать заставлял себя с громадным трудом.