Даррен Шэн «Город смерти»

Город смерти

Ayuamarca: Procession of the Dead

Другие названия: Марш мертвецов; Кардинал

Роман, год; цикл «Город»

Это — Город. Город, в который попадают, чтобы остаться навсегда. Либо — мертвыми, которых никто и никогда не станет искать, либо — живыми. Живыми игрушками в руках тайного и безжалостного властелина — Кардинала. Город, в котором убийцы не имеют ни прошлого, ни души. Ибо нет и не может быть души у созданных из ничего `айуамарка`, совершающих положенное им и опять в ничто уходящих. Это — Город. Город преступления и насилия. Город кровавого колдовства, пришедшего из темных, незапамятных времен. Город, который сам — убийца, айуамарка.

В 2008 году роман вышел в отредактированной версии.

— цикл «Город»

Город смерти
Марш мертвецов
Кардинал

В самом деле очень стильная вещь: гибрид гангстерского боевика с мистикой, или, возможно, с городским фэнтези. Причем на редкость гармоничный гибрид. Не буду углубляться в сюжет, поскольку в этой книге, как и в большинстве детективов, сюжетная интрига важна.

Прежде всего это нуар с гангстерами, всемогущим главным мафиози, жестокими перестрелками, красивыми женщинами и жаждущим докопаться до истины главным героем. Фон очень атмосферный – безымянный город, представляющий такой отдельный мирок: районы, поделенные преступными группировками, загадочный зеленый туман, шикарный отель, яркие типажи таксистов и над всем этим – всемогущий Кардинал, властелин этого мира, самодур и деспот, гадающий на внутренностях своих жертв.

Поначалу действие развивается относительно неспешно, такое введение в должность главного героя: его прибытие в город, поступление на службу к Кардиналу. Дальше, когда он, озадаченный странностями касательно своей личности и ближайшего окружения, начинает собственное расследование, становится по-настоящему интересно узнать решение загадки.

Обычно в детективах на первый взгляд мистические случаи получают в итоге вполне рациональное объяснение. Здесь же наоборот: мистика нарастает по мере развития событий.

Как выяснилось, книга сия – часть трилогии, теперь я хочу их все!

Начинается роман как незамысловатая гангстерская новелла: некий молодой человек приезжает из глухой провинции к своему дяде, матёрому гангстеру. Вместе они делают свои чёрные дела и всё у них распрекрасно. Молодой получает бесценный опыт и потихоньку зарабатывает признание в криминальной среде, дядя на старости лет вновь выбивает лычки унтер-офицера преступного мира. И вся эта благодать течёт в таком естественном ключе, что невольно начинаешь думать: вот так оно будет и дальше, этакая литературная версия «Однажды в Америке» на просторах безымянного города. А вот и нет =)

После трагического убийства дяди (уверяю вас, я ни капли не наспойлерил) начинается ад, ад в хорошем смысле слова, разумеется.

Сдоба классического криминального детектива ВНЕЗАПНО оказывается замешанной на густой мистической опаре. А начинка, ммм! Автор щедро добавил хорошего такого городского фэнтези.

Эклектизм во все поля, прямо как я люблю!

Здесь прекрасно всё: и магия инков, и изощрённые убийства, и мертвецы, которые не знают что они когда-то умерли, и загадочные слепцы, и психопат-градоуправитель по прозвищу Кардинал. Живые персонажи, мрачная, сухая, нуарная атмосфера. И, что самое главное, непредсказуемая концовка, которая буквально вынуждает купить последующие книги.

Из минусов могу отметить обилие ненужных бытовых сцен, некоторую нелогичность в подведении персонажей. Концовка хоть и неожиданная, но всё-таки немного скомканная. В наличии скучноватые объяснялки.

В целом, это хорошая, качественная литература, которая определённо стоит вашего внимания.

Я не большой поклонник нуара и гангстерских историй, но атмосфера книги затягивает, и вскоре я уже с азартом следил за становлением главгероя. Он по-своему хороший, хоть и стремится блистать в преступных кругах. Разгадка тумана была внезапной, необычной и интересной.

Озадачили две вещи:

как это Капак Райми так быстро приблизился к Кардиналу (в конце стало ясно, но всё равно необычно), и почему Кардинал в конце так расклеился и полностью перестал походить на всемогущего властителя Города? Хотя, после раскрытия главной тайны, он вообще больше не казался главным кукловодом.

Это один из немногих представителей детективного жанра в декорациях мрачного, мистического города. История гангстерского синдиката, лидером которого является очень загадочный человек, а может и совсем не человек. В наличии будут: жестокие бандиты, погони, перестрелки, роковые красавицы, пытки и убийства, вообщем все атрибуты преступного мира и сопутствующих ему «прелестей».

Автор сделал сюжетную ставку на огромное количество тайн и загадок, которые относятся как к прошлому города, так и к его настоящему. Если взять только основные линии, то получится сразу несколько главных героев, которые имеют не по одному «скелету в шкафу». Вообще, верить всему, что представлено писателем на первый взгляд, дело неблагодарное. Меняются люди, декорации, обман и иллюзия возведены в ранг религии.

Читать вполне можно и любителям обычного боевика, и поклонникам фантастического жанра. Стремительно развивающийся сюжет, переполнен событиями, один ответ тянет за собой сразу несколько новых вопросов. Наслоение реальной действительности с делами далекого прошлого, в котором можно найти много странностей, дает необходимый для дальнейшего продолжения серии задел, чтобы читатель мучительно ждал продолжения истории.

Конечно, легко можно обвинить автора в излишней «любви» к главному герою, которому слишком легко удается стать на вершине пирамиды. На мой взгляд, это вполне объяснимо будущими книгами, в которых еще нужно найти массу ответов на мрачные загадки этого города. Вполне вероятно, что будущая судьба его будет незавидной, как и у большинства персонажей данного романа.

В целом, это очень неплохой образец романа на стыке жанров, довольно интересный и необычный.

Занимательный результат скрещивания гангстерского романа и небольшого количества мистики. Как гангстерский роман слишком схематичный, как городское фэнтези — недостаточно динамичный, но в качестве гибрида хорошо работает. Капак Райми приезжает в город, где правит криминальный босс Кардинал. Кардиналу принадлежит все, и молодой рвач готов взобраться вверх по предлагаемой лестнице. Но оказывается, что Кардинал придает слишком много значения приметам и совпадениям, в кабинете у него висят странные марионетки, а сам Капак не может вспомнить ни одного события из времени до того, как он вышел из поезда в город. Обложка очень хороша. И крутые имена, конечно, — Ама Ситува и Паукар Вами.

Одноразовый продукт, триллер для -надцатилетних — герой с перспективами на службе у городского Босса, безграничный кредит, сплошная феличита, немножечко от «Адвоката дьявола», толика насилия от Тарантино, пытки и гробокопательство, киллеры и слепые, древние инки и густой туман... Короче, особенного интереса не представляет — выпуск проходного сериала, просмотренный краем глаза по ТВ. Читается легко, забывается также — как персонажи из этого шествия мертвецов — а посему пригодно только в качестве развлечения. Отличает разве что капелька диковской иллюзорности и шаткости мироздания: всё может оказаться совсем не так, как представлялось изначально. Исчезают люди, словно бы их и не было никогда — никаких следов, никаких доказательств их существования. Герой отмечает и другую странность: он не помнит ничего до того момента, как приехал в этот город.

Начало скучновато: практически производственный роман из жизни страховых агентов — вступление в должность, служебные инструкции и богатые перспективы. Когда начинаются странности, действие поживей, но зацепка слишком на поверхности, чтобы не догадываться о развитии дальнейших событий.

Возникает двойственность в определении возраста героя: вначале рисуется молодой человек без жизненного опыта, к концу — определённо постарше, с историей.

Из забавностей: встретил в тексте выражение «ёрш вашу медь», вводившее в ступор не одного аналитика из ЦРУ :-)

(уровень насилия: средний)

(необходимость ознакомления: необязательно)