Юрий Бахорин «Ночь паука»

Ночь паука

Роман, год; цикл «Конан»

В Шадизаре Конана нанимают украсть Талисман Силы, который хранится в тайнике бывшего святилища Затха — бога паука. Конан пробирается в дом, но вместе с ним через другую дверь сюда же пришли еще четверо людей с непонятной целью. Конан, не обращая на них внимания, добывает талисман, но пока он этим занимался, одна из пришедших налаживает на дом защитное заклинание, которое ничего не пропускало внутрь дома, но и ничто не выпускало наружу. Конан оказался заперт вместе с четырьмя незнакомцами. Через некоторое время один из них, по своей глупости, вызывает из темных бездн мрака демона Незримого и ночь, для всех пятерых, превращается в борьбу за выживание.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Слуги паука»

— антологию «Конан и Копьё Крома», 1997 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2390 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Конан и Копьё Крома

Довольно недурной роман, который, как уже заметили ниже, сильно смахивает на голливудский ужастик со всеми атрибутами: подвалы с чудовищами, таинственные артефакты, группа молодых придурков, желающих повеселиться за счёт магии, трусы и герои, страх и ужас, блондинка, бесстрашно спускающаяся в подвал и т.д. Читается всё это довольно неплохо и вносит приятную струю разнообразия в Сагу...

На мой взгляд , данное произведение о Конане излишне перегружено обилием событий , превращений и деталей за одну ночь.Обилие дверей и помещений , куда забегают и где скрываются и сражаются герои нарушают стройность повествования.Плюс к этому постоянные трансформации , как самого Зла , так и самих героев.Очень много атрибутов различной магии ,постоянная смена комнат и дверей ( то открывающихся , то закрывающихся ).Конан правда хорош , как всегда в своей непобедимости , но не более этого.Далеко не лучшее произведение из цикла ЗАМОРА.

Очень необычное произведение из цикла о Конане. У меня есть предположение, что автор задумал написать роман ужасов, а потом почему-то место главного героя досталось многострадальному Конану!

Конан и его случайные товарищи по несчастью, сталкиваются с таким кошмаром, который никто бы из них не смог бы даже вообразить. Случайно вызванный магическим заклинанием древний демон жаждет физического воплощения и освобождения из тысячелетнего заключения. Между прочим это одна из книг цикла о Конане, которую стоит прочитать. Пусть не шедевр, но оценку «хорошо» на мой взгляд этот роман заслуживает!

Первая часть цикла «Слуги паука» намного лучше чем последующие две. На мой взгляд ее следовало бы сделать внецикловым романом без продолжения. Очень хорошо описывается мужественность Конана, который угодил в ловушку вместе с еще четырьмя незнакомцами. Люди стараются выбраться из нее преследуемые темным демоном. Действия в романе занимают всего одну ночь, которая превращается для героев в ночь выживания. И только трезвомыслие и сила воли могут помочь им в борьбе за свою жизнь.