Генри Лайон Олди «Дуэт Тет-а-Тет»

Дуэт Тет-а-Тет

Эссе, год

Эссе представляет собой список часто задаваемых вопросов, собранных и переработанных автором. Ответы читателям разделены на три смысловых блока: «Блиц», «Ее величество фантастика» и «Вечные вопросы». Из которых можно узнать о нелегкой жизни и творчестве писателей-фантастов, о фантастике и ее месте в литературе, а также о том, что думают любимые авторы о Человеке и его предназначении.

© sham

Золотарь, или Просите, и дано будет...

Отлично! После прочтения Олди стали еще ближе и роднее. Всегда приятно почитать интервью с любимым писателем, но зачастую в этих интервью куча мусорных-дежурных вопросов и таких же автоматически дежурных ответов. А здесь, несмотря на некоторые повторы было собрано все то, что мне лично было очень интересно спросить самому.

Олди — очень любопытные авторы. В их книгах всегда печатаются дополнительные материалы. Некоторые злопыхатели скажут — для увеличения объема издаваемых книг. Наверно, это все-таки не так. Авторам нравится беседовать с читателем на различные темы. Олди часто и с удовольствием это делают.

В этом отношении очень интересна статья «Фанты для фэна», в которой авторы анализируют любимые читательские претензии к книгам. После прочтения ее претензий становится меньше, так как авторы уже ответили. Здесь ситуация та же. Олди собрали все свои интервью, скомпоновали их и получилось 50-страничное эссе обо всем. После прочтения которого становится многое ясно. И теперь уже трижды почешешь голову перед тем, чтобы спросить авторов о чем-либо. Ведь на многое уже отвечено. Олди в этом отношении — лентяи в хорошем смысле этого слова, они любят общаться, но не любят повторять одно и то же.

Вопросы и ответы были любоптны для прочтения, но мне местами было скучновато, ибо за творчеством авторов слежу давно, многочисленные интервью читал еще в «Триумвирате» и не только, и натыкаясь на уже прочитанные вещи, кивал головой. Так же минус для меня — это своеобразие ответов. В некоторых — Олди грамотно уходят от ответа, где-то отшучиваются, и в результате мы ничего так и не узнаем. А некоторые вопросы встречаются в разных интерпритациях, и авторы отвечают, иногда излишне детально и повторясь.

В общем прочитанное порадовало, хоть и ожидал более свежего материала...

Олди продолжают придерживаться тех же принципов, что и пять, и десять, и пятнадцать лет назад. И это радует.

P.S. А море все-таки высек Ксеркс, а не Крез:smile: