Ким Стэнли Робинсон «Калифорнийская трилогия / Округ Оранж»

Калифорнийская трилогия / Округ Оранж

Orange County

Другие названия: Three Californias (Wild Shore Triptych); Калифорнийский триптих

Трилогия, которая вывела Кима Стэнли Робинсона в ряды выдающихся писателей-фантастов. Три романа — три разных взгляда на судьбу жителей округа Ориндж, а точнее, на судьбу всего человечества.

Вот, например, Америка после атомной войны. Жители округа Ориндж с тоской вспоминают ушедшие времена мирового господства. Но ничего не хотят сделать для его восстановления...

А вот Америка перенаселенная, находящаяся на грани экологической катастрофы. И группа юных персонажей, пытающихся найти своё место в этом угрожающе-безразличном мире...

И, наконец, Америка, ценящая дары природы и берегущая то, чего не достаёт в её недрах. Но оказывается не всех жителей округа Ориндж заботит экологическое благополучие мира...

Дикий берег
У кромки океана

Калифорнийская трилогия

La côte dorée
Pacific Edge

Ссылка на сообщение , 9 октября 2006 г.

Все три романа этой трилогии исключительно хороши, но хороши каждый по-своему, они совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что их обьединяет — они просто очень хорошо написаны. Всем, кто ищет в книгах в первую очередь действие, сюжет, приключения — их читать не стоит. Они не об этом. Они о другом — об одиночестве, о душе, о взрослении в современном мире, о попытке найти равновесие. И кроме того, повторюсь, они просто прекрасно написаны. Если бы вся фантастика, или хотя бы ее часть, писались на таком литератуpном уровне, то она давно бы уже стала основным жанром «мэйнстрима».

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2006 г.

Скажу кратко: одной только «Калифорнийской трилогии» достаточно, чтобы Ким С. Робинсон вошел в зал Славы Научной Фантастики, как один из авторов, который изменил представление читателей о понятиях утопии и антиутопии

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2012 г.

Идея расказать про одну и ту же местность в разных альтернативных реальностях безусловно достойна почтения. Но здесь скорее стоит говорить об уважении к самой идее и потраченному на нее интеллектуальному труду. Искренней любви сама концепция конечно не вызовет. А так как кроме этой концепции да одного эпизодического персонажа трилогию фактически ничего не объединяет, то считаю более правильным рассмартивать трилогию ни как единство, а как три совершенно отдельных романа.

Все три романа написаны качественно, их можно и нужно рассматривать как хорошую литературу.

Дикий берег, мой самый любимый, неоднократно перечитываемый роман. Прекрасная история становления подростка в суровом мире постапокалиптической версии современности. История написана увлекательно и просто. Герои вызывают эмоциональное сопереживание. Вставки в виде рассказов старика Тома порой добавляют вкуса подобно хорошим специям. Отличное чтение практически для любой аудитории.

Золотое побережье — тщательно прописанные герои живущие в мире практически не отличном от современного уже не вызывают чувства сопереживания. Интрига глубока и тщательно продумана, но в целом следить за действием уже не так интересно.

Кромка океана — автор явно отошел от простого языка первого романа и углубился в дебри мейнстримовой прозы. Чувствуется «литературность», изысканнось и, при этом, какая то усталость автора. Лично меня роман оставил совершенно равнодушным.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2018 г.

Все три тома трилогии написаны в разном жанре, но главные герои по сути одни и те же, меняются лишь декорации. По смыслу остается пара персонажей, которые формируются в один образ на конец трилогии.

Общее впечатление — читать было сложно, слог у автора легкий, но книги мне давались тяжело, так и хотелось на что-то отвлечься(в итоге парочку небольших книг по науч-попу прочла)

Все три книги ровные, что-то выделить конкретно не могу. В целом особых надежд на шедевр или что-то мощное питать не стоит.

С учетом прошедшего времени с момента написания книги позабавили моменты, года летят, а политика некоторых стран и вообще глобальная ситуация остается прежней.

Итак, первый том, «Дикий берег» дался мне легче всего и сохранял интригу, что вот так отложить книгу мне не хотелось. Описывался своеобразный мир после ядерной бомбежки и в состоянии полной искусственной изоляции. Берется кучка выживших и описывается момент когда первое поколение выросших после бомбежки детей. Описывается борьба молодой мысли с навязанной точкой зрения. Эдакое произведение взросление, когда на основе потерь и утрат приходит переосмысление. И благодаря наставнику(этот наставник есть в каждом томе) происходит переосмысление ценностей и понимание как жить дальше, чтобы не потерять всё.

Конечно всё описанное смотрится немного бредово, но это уже на фоне наших современных знаний о том, что будет после ядерной бомбежки, и чем-то по наивности напоминает «Почтальона» Дэвида Брина. Но ощущения и мысли юных бунтарей очень хорошо и интересно переданы, ощущается вся глупость и наивность, яростность, которая бывает из-за отсутствия опыта, знаний и безысходности.

Если ищете реальные описания и ощущения после ядерной бомбежки, то эта книги не об этом и все описано достаточно схематично и коряво, но зато интересна другая ее сторона — мысли и действия. Мысли наивного ребенка и глупости на которые он идет ради непонятных , которые никто не может ему объяснить идей. Но в итоге у него наступает всё же понимание что и как.

В целом все неплохо, но книга все равно слабая.

Второй том «Золотое побережье» мне хотелось бросить уже после 5 страниц прочтения. Давалось ну очень тяжело. Описанная автором утопия практически не отличается от нашей современной реальности, есть конечно моменты утопические, но далеко мы не ушли, точнее в книге не далеко ушли. Здесь уже размышления автора выходят на иной уровень, читаешь какой-то экономическо-политический детектив, сквозь который автор показывает борьбу двух мнений, эдакий древнегреческий диалог, через отношения отца и сына, мнения о мире и действиях, которых радикально отличаются. Мире в котором правят деньги, оружие, корпорации, в общем все как обычно и даже явно актуально на данный момент. Но вот в этом томе все же основная начинка уже интереснее и обдуманнее. Единственное, что особо напрягало это описание кто и где что разрабатывал и бесконечных вечеринок с каким-то почти извращением. Но на этот контраст идет описание рабочих будней, и что забавно отношения между чёрными и белыми всё так же напряженные местами.

Третий том «У кромки океана» дался мне уже на автомате, здесь по описаниям должка быть антиутопия (я думала будет что-то по типу отдаления как у Ле Гуин «Хайнский цикл» или «Гиперион» ) Но тут опять же, далеко от нашего сегодня не ушло. Крупицы конечно появляются, которые дают понимание что все таки это не здесь и сейчас, но как и в предыдущих томах эти описания очень схематичны. Очень напрягали сопли, романтика и переживания героя. И конечно эта американская борьба и голосования. В итоге это обычный роман с намеком на фантастические элементы, вообще из всей фантастичности это дома на деревьях маленькой группы людей. Посыл этого романа для меня остался не до конца понятен, кроме попытки сохранить свой душевный рай в процессе изменений, ну и конечно оправдания действий своей могучей страны, какие мы несчастные не понимаем ее добрый посыл. Хотя автор в каждой книге упоминает, что ему не нравится вся политика что его окружает. По мне так проявление действий главных героев эгоизм, причем непонятно во что вылившийся. Вообще на какую-то трагедию похоже, эдакое озарение через потерю всего, но оно довольно таки странное.

Я не жалею о потраченном времени на прочтение, всё же я многое узнала, и многие мысли заставили задуматься. Но в действительности очень тяжело читать, как сказать, скучно и муторно, местами похоже на занудство старика политикана.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2016 г.

Все три книги — качественные романы с весьма прописанными героями. Первый — самый приключенческий. Второй — самый нигилистичный с критикой капиталистической парадигмы. Третий — ближе всего к коммунистической фантастике совдепа.