Эндрю Миллер «Оптимисты»

Оптимисты

The Optimists

Н. Смелкова (1)

Оптимисты

Роман британского прозаика Эндрю Миллера оставил после себя весьма размытые впечатления. «Оптимисты» — это история фоторепортера, вернувшегося из командировки в Африку и пытающегося пережить то, что ему довелось там увидеть. У него нет семьи и обязательств перед кем-либо, фотографировать он больше не хочет, и в буквальном смысле слоняется без дела, не зная, чем себя занять, пока автор наконец не ставит его на путь к спасению. Насколько я понимаю, эта книга задумывалась как история об искусстве забывать и собирать себя по кусочкам во времена, когда ты разбит, опустошен и разочарован в жизни. Но получилось как-то невразумительно. Мне в связи с романом Миллера вспомнился почему-то «Уличный кот по имени Боб». Ту книгу писал непрофессиональный писатель, и никаких литературных достоинств у нее нет, но в ней почему-то чувствуется конкретный призыв: хочешь спастись сам, помоги кому-то другому, хоть коту. У Миллера, в принципе, идея та же (правда, без котов), но все очень размыто и обтекаемо. А плавность и тягучесть повествования только добавляют неопределенности.

В финале становится ясно, что главный герой, без всякой на то причины, чувствует свою ответственность за произошедшее в Африке. «Вина лежит на всех, потому что все связаны воедино», — говорит ему полицейский. И хотя слова эти сказаны совсем по другому поводу, они, как хирургический скальпель, вскрывают нарыв в душе фоторепортера. Далее, очевидно, последует полное исцеление, но оно уже за кадром.

Эндрю Миллер никогда не отличался мастерством построения сюжета. Скорее наоборот: он, видимо, сюжет на дух не переносит и считает отмирающим явлением. В «Оптимистах» происходит еще меньше, чем в «Кислороде», хотя, казалось бы, куда уж.

Вполне в русле современной боллитры Миллер предлагает нам не действие, а набор излюбленных мотивов: выздоровление больного («Жажда боли»), возвращение в отчий дом в провинции («Кислород»), попытка забыть кошмар «горячих точек» (опять «Кислород»). Плюс к этому трибьют всей современной дурной литературе – полуапатичный ГГ, бесцельно слоняющийся по городу и занимающийся неосознанным дауншифтингом, абсолютно не озабоченный мыслями о завтрашнем дне и насущном хлебе. Все эти мотивы достаточно хороши по отдельности, но целыми и целостными «Оптимистов» не делают. Имена главных героев забудутся через пару месяцев, в памяти останется максимум несколько ярких, наиболее удачных зарисовок: община пенсионеров, кормежка бомжей в Торонто, пикники в британской глухомани. Все остальное прочитывается легко, но, положа руку на сердце, не стоит потраченных часов. Поэтому Миллера – если уж с ним знакомиться – идеально читать в промежутках между сильными, страстными вещами, чтобы не давать лишнюю нагрузку на эмоции.

Рискну предположить, что Миллер пишет не столько для читателя, сколько для других писателей. Этим его книги напоминают музыкальные альбомы гитаристов-виртуозов – техника хороша, порою изумительна, но разве обязательно гонять часами гаммы за счет слушателя и его времени? Не стоит ли как-нибудь взять и сложить из деталей конструктора хоть какой-то агрегат?