Антон Орлов «Пепел Марнейи»

Пепел Марнейи

Роман, год; цикл «Сонхийский цикл»

Разборки между могущественными магами привели к катастрофе: мир Сонхи остался без своего бога-хранителя — Стража Мира. Началась эпоха упадка, из всех щелей лезут потусторонние существа и демоны, чудовищный Живодер терроризирует целую страну, угрожая превратиться в божество насильственной смерти. Простые люди смирились и живут в бессильном страхе, некоторые тщетно взывают к исчезнувшему Стражу Мира, но находятся и такие, кто, несмотря на риск, осмеливается встать на пути у Живодера и его высокопоставленных покровителей.

Активный словарный запас: очень высокий (3358 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Пепел Марнейи

Это произведение просто завораживает меня тем, как искусно сплетает автор разные сюжетные линии. Забывший себя бог и наемный убийца. Маг, занимающаяся красотой (этакий местный косметолог), и безграмотная батрачка. Настоящее и прошлое. Легенды, проклятия и пророчества, и даже случайно оброненные фразы – рано или поздно все сплетается, все стреляет и объясняется, хотя и совсем не так, как ожидали персонажи книги.

Единственное, что надо уточнить, так это то, что «Пепел Марнейи», это приквел к циклу «Тина Хэдис» и отдельные оттенки смысла могут быть непонятны,… но этих оттенков так мало, что я рекомендую ими пренебречь. Эти произведения сложно читать вместе: «Тина Хэдис» космоопера, а «Пепел» – фэнтази. Кроме того, у них разное настроение и разное качество.

Итак, что же у нас есть? Есть чудесный мир – Сонхи. Мир, с Хранителем которого случилась страшная беда, и теперь мир очень не в порядке. Есть быль о сожженном в огне колдовских разборок городе.

Есть мужчины, женщины, страшный Живодер и Пес Северной Бури.

Есть вопросы, далеко не оригинальные, но что-то задевшие во мне. Можно ли пожертвовать батрачкой ради блага целой деревни? Можно ли пожертвовать Стражем мира ради блага этого самого мира? Стоит ли жертвовать собой ради обреченного города? Ответов нет. Решайте сами.

К сожалению, «Пепел Марнейи» — довольно неровное произведение.

Есть совершенно потрясающие образы древнего мага Тейзурга, Хальнора Камышового Кота, убийцы Тибора, мудрой дурочки Луизамы.

И одновременно – совершенно никакой Гаян, вообще непонятно зачем он нужен. Не было бы – ничего бы не изменилось.

И опять же. Мотивы того же Тибора, к примеру, прописаны не только подробно, но и убедительно. Его борьба с самим собой просто прелесть что такое. А вот с мотивами некоторых других персонажей, например мага Венусты, не все ясно. Планировала одно, а потом раз – и планы поменяла. Какое там «раз»? Планы должны прорастать как трава: постепенно и неотвратимо.

То же самое касается мира. С одной стороны – чудесная, подробная быль о Марнейе, хорошо прописанные местные твари. С другой – представить, прочувствовать мир в целом мне не удалось, какой-то он фрагментарный.

Тем не менее, это сильный, красивый роман о том, что люди способны меняться, даже когда сами не ожидают этого. Даже когда перемены пугают. О том, что страх порождает монстра, а монстр порождает еще больший страх. О долге и любви, которые сильнее и важнее страха погибели. Любви к брату, к подруге, к миру. Даже о любви собаки к хозяину. Любви к женщине и мужчине, куда же без этого? Это не слишком счастливая и часто невзаимная любовь, но она есть и, может быть, поэтому роман, рассказывающий о жестоком и страшноватом мире, читается легко. И производит светлое впечатление.

Скажу честно ,книга далась тяжело .Представить общее окружение мира почти невозможно ,есть и сильные персонажи и откровенно слабые ,некоторые главы пришлось перечитывать .Но что замечу желания бросить не дочитав не было ,да и вторую книгу тоже прочитал .Наверное просто это не моё .Конечно это только мое мнение .

прочитала с удовольствием. Легкое, приятное произведение, необычная идея, очень живо представляется мир. Правда, кем является главный герой, Кеврис, стало понятно довольно быстро, но за все прочие плюсы произведению можно простить эту небольшую предсказуемость в сюжете. Когда прочитала аннотацию, думала, что мне попалась очередная книга с жутковатым миром, полным жестокости, польстилась только на приятный стиль и язык. Да, мир Сонхи далеко не мирный, но это почему-то не создает тяжелого впечатления.

Отличная книга!!! С моей точки зрения — идеальное произведение в своём жанре!

Ирина Коблова — один из моих любимых авторов, а «Пепел Марнейи» одна из лучших её книг.