Томас Барнс «Ночной охотник»

Ночной охотник

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

Отважный охотник-индеец, Медноволосый Хорр, отправляется на поиски возлюбленной, похищенной Хозяином Тумана, и путь его лежит сквозь дебри Тайга к портовому городу Ниане. Однако на пути его поджидает немало ловушек, да и сама встреча возлюбленных оказывается совсем не такой, как мечтал бесстрашный воин.

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Ночной охотник

Давно хотелось прочитать новую историю по миру придуманному Стерлингом Ланье , снова вспомнить Канду , Тайг ... первый опыт не сказал бы что очень удачный — сюжет показался несколько затянутым , концовка немного слита — хоть и задумка истории сама по себе была неплохая . По сюжету группа сёрчеров ( типа сталкеров что то ) во главе с Кийтом Хрипуном спасает иннейца Медноволосого Хорна , сам же Хорн шёл в Ниалу что бы найти свою возлюбленную Зеленоглазую Ратту . Оказалось всё намного сложнее — так как эта девушка была дочкой Обитающего в Тумане . Группе сёрчеров придётся перенести несколько приключений , например нашествие дейторов ( это такая мутирующая пиранья ) и далеко не все из них дойдут до Ниалы . Мне показалась книга несколько затянутой , местами я откровенно скучал — всё таки сам Стерлинг Ланье писал намного более сочнее и динамичнее , но опыт я как читатель получил и может быть снова окунусь в мир Йеро , но теперь не так скоро.