Анна Сырцова «Точка отсчёта»

Точка отсчёта

Рассуждая гипотетически, можно вернуться в прошлое, убить диктатора и спасти миллионы жизней — вполне благородная цель. Но как это отразится на будущем и не приведет ли все к глобальной катастрофе. Для таких вмешательств в Реальность нужен очень тщательный и точный расчет и ответственный исполнитель.

Впервые напечатано в журнале «Уральский следопыт» (№ 10, 2009). Рассказ озвучен в рамках проекта Олега Булдакова «Тёмные аллеи».

— антологию «Аэлита-2009», 2009 г.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Тёмные аллеи №11. Аэлита—2009

Рассказ интересный, читается на одном дыхании, динамичный.

Однако ничего особо оригинального здесь разглядеть не получилось: отправиться в прошлое, чтобы спасти мир. Точки пересечения различных вариантов развития событий. Много было написано на эту тему, поэтому сказать новое слово — задача не из лёгких.

Ну, а кроме того, преувеличена роль отдельной личности в ходе мировой истории. Ну, спасли министра от покушения, а где гарантия, что завтра не будет нового покушения? Убрали диктатора, развязавшего войну, но разве это остановит верхушку, которая этого диктатора и поставила? Скорее наоборот — начнётся реакция, репрессии против оппозиции и к власти придёт ещё более лютый негодяй.

Не говоря уже о том, что предотвращение теракта как-то может повлиять на взрыв сверхновой.

Если бы у этого рассказа было продолжение (которое, кстати, напрашивается само собой), то я бы с удовольствием его прочитал!

Совершенно заслуженно рассказ победил в конкурсе. Перед нами не просто штампованный сюжет про предотвращение преступлений, а также и устранение их возможных последствий, но и попытка рассуждения над возможными путями развития дальнейших событий. Это глубже любой голливудщины. Этот рассказ может стать началом нового нетривиального цикла. Не знаю кто, да как, но я бы автора попросил бы подумать над этим.

БРАВО!!!

Рассказ- победитель конкурса короткого рассказа при Аэлите-2009. Был арбитром и вручал премию Сергей Лукьяненко.

Произведения выиграло вполне заслуженно по всем показателям — динамизм сюжета, соответствие теме, удачный финал.

В целом добрый рассказ. Правда, в начале рассказа я как-то запутался, но к концу миропонимание прояснилось, «растуманилось».