Евгений Акуленко «Тиша»

Тиша

Совершив обмен квартир, он получил в дополнение полтергейст женского рода. Как-то наладил взаимоотношения, но пришел момент, когда надо переезжать...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2010 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь 2010

Сентиментальная, чуть ли не слезливая, история про относительно мирный полтергейст «женского рода» (то бишь откликающийся исключительно на женское имя).

«…Интересно, домовые — переезжают вместе с хозяевами, или — привязаны к месту обитания?..» — Да, свет полнится историями про всяческие варианты предательства, но, вот, такой конкретно — вариант сугубо экзотический.

Вопрос легальности причисления к Жанру — вопрос хотя и спорный, но не шибко. Скорее всего — да, Фантастика. Не из первых рядов, но — тем не менее

Эта история — попытка автора изложить проблему полтергейста романтико-лирическим языком. Речь тут не столько о самой аномалии, а о способах налаживания общения с ней. Тут автор вносит две новые идеи: 1) полтергейсты тоже бывают двух полов (правда, зачем им это — объяснить невозможно); 2) общаться с «домовым» можно, если только правильно задавать вопросы и интерпретировать ответы. Герой рассказа не беспокоился насчет беспорядка в квартире и пропавших вещей, поэтому смог понять «душу» своей барабашки. А вот предыдущая хозяйка была не столь терпелива и милосердна, поэтому вынуждена была квартиру продать. Мораль: общение с «нечистой силой» вовсе не говорит о вашей принадлежности к силам Мирового Зла, а просто подтверждает высокий уровень ваших коммуникативных способностей.

-----------

РЕЗЮМЕ: лирическое эссе о человеке, сумевшем наладить диалог со своим домовым (точнее, домовихой). Выходит, сожжение всех ведьм в средние века было вовсе не благим делом, а трагической ошибкой?

Хороший и добрый рассказ о дружбе человека и полтергейста. И важно, что ДОБРЫЙ, потому что нынешним героям фантастики интереснее пристрелить кого-нибудь, чем просто понять.

Как-то не встречалось мне за мою читательскую карьеру хороших текстов про полтергейст. Может быть поэтому таким свежим показался этот небольшой рассказ. Кроме того, к плюсам можно отнести лаконичность и психологическую достоверность. Для второго в карьере опубликованного текста — неплохо.