Кира Измайлова, Анна Орлова «Пятый постулат»

Пятый постулат

Жил себе один славный мир и не тужил, правил им неглупый властелин, и шло бы здесь все своим чередом, если бы… Если бы сюда не занесло парочку чужаков. Он — надменный родовитый вельможа, приближенный императрицы, а вдобавок потомственный жрец бога смерти. А она — простая швея-мотористка из Мира взошедшего солнца, с Книгой Вождя наперевес и пламенной верой в светлое будущее в юном сердце.

Разве сумеют они жить тихо и мирно? Одному подавай интриг да власти и побольше — привычка такая. Другая так и норовит привнести на новую родину идеи общевизма, разбудить трудовой народ… А там и вовсе приходится пуститься в бега, потому что идеи Вождя как-то скверно приживаются на новой почве. А потом… Разбойники? Коварные эльфы? Беглый дракон? Да что вы! Это ведь такие пустяки! Вы вот попробуйте примирить убежденную общевистку с заносчивым аристократом, сами убедитесь…

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пятый постулат

Мне очень нравятся книги Киры Измайловой — «Случай из практики» и др. Есть в ее произведениях какая-то мудрость, чуткость, очень неплохой юмор. И время от времени я даже перечитываю ее книги. Но совершенно не приемлю произведения, которые она пишет в соавторстве с не очень сильной писательницей Орловой, например «Пятый постулат». При соавторстве абсолютно теряется очарование слога Измайловой, некая изюминка ее произведений. Появляется скучность, свойственная Орловой, и стремление к какому-то абсолютно дурацкому юмору. Нет четкой прорисовки характеров героев. Теряется невыразимое очарование, свойственное произведениям самой Киры Измайловой. Уважаемая Кира! Я надеюсь, что все-таки Вы порадуете нас своими новыми произведениями, написанными без соавторства с Орловой.

Мне книги, написанные Измайловой и Орловой нравятся. И эта была не исключением. Хотя она, на мой взгляд, несколько необычна для этих авторов. Тем не менее — есть интересная сюжетная линия, и да — ожидается продолжение.

Весьма противоречивые чувства остались после прочтения книги. С одной стороны — ничего оригинального, традиционная интрига с перемещением героев между мирами, с другой — чем-то все-таки зацепило. Герои тоже вызывают неоднозначные эмоции, особенно Весь. То злишься на них на обоих, то жалко их почти до слез. К тому же концовка прозрачно намекает на продолжение, а перспективы отношениям вроде бы как нет. В общем, не шедевр, но прочитать, наверное, стоило. Если вдруг продолжение все-таки появится, скорее всего прочитаю.