Роберт И. Говард, Эндрю Оффут «Нехт Самерхенд»

Нехт Самерхенд

Nekht Semerkeht

Другие названия: Нехт Семеркенд; Нехт Самеркенд

Бродящий по Новому Свету в поисках золота Эрнандо де Гузман находит город Тланскельтек, которым правит Нехт Самеркенд. С помощью Несагуалчи, девушки королевских кровей, которую превратили в рабыню, он захватывает власть. Но исчезнувший неизвестно куда Нехт Самеркенд возвращается и разрушает город.

Озаглавлено Гленом Лордом.

— антологию «Swords Against Darkness», 1977 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 4», 1978 г.

Тень ястреба

The Year's Best Fantasy Stories: 4
1978 г.
The Gods of Bal-Sagoth
1979 г.

Мне очень нравится стиль произведений Роберта Говарда. Возможно поэтому мне так режут «слух» небрежно написанные продолжения серии о Конане других авторов, или, как в данном случае, доработка другим автором незаконченного черновика Говарда. Очень явно виден «стык», когда один автор сменяет другого, и главный герой из эпичного авантюриста-романтика вдруг превращается в мелочного и недалекого преступника-насильника.

Если бы не последние абзацы рассказы, то его с полным правом можно было бы отнести в раздел чистой фантастики. Америка времен завоевания её испанцами, затерянные города, исчезнувшие цивилизации, тайна переселения народов из Старого света, а дворцовые интриги, а приключения... Красивый и напряженный сюжет, динамика, хороший стиль и в итоге вполне интересное произведение.

Где-то в этом рассказе есть место, в котором текст, написанный Робертом Говардом, заканчивается, и начинается текст, написанный Эндрю Оффутом. Но удастся ли достоверно установить эту границу? У меня сложилось впечатление, что весь рассказ полностью написан Говардом (тем более, что, когда я читал этот рассказ впервые, не знал о том, что руку к его написанию приложил Оффут)! То есть соавтору так удалось завершить рассказ, как это мог бы сделать сам Говард! Высший класс! :appl: