Джек Лондон «Сказки южных морей»

Сказки южных морей

South Sea Tales

Другие названия: Рассказы южных морей; Рассказы южного моря

Сборник, год

Среди бескрайних просторов огромного Тихого океана, словно кусочки мозаики, разбросаны тысячи крохотных островов. Гордый народ живёт на этих островах: ловцы жемчуга, бросающиеся в морские пучины, непокорные туземцы, верящие лишь в бога моря и акул — таковы герои «Сказок Южных морей». Вместе с ними на этих островах живут белые колонизаторы, всеми силами пытающиеся укротить свободный дух островного народа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Том XVI
Сердца трех
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 13
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 3. Лунный лик. Рассказы южных морей
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Сказки Южных морей
Лунный лик. Рассказы южный морей. Приключения рыбачьего патруля
Страшные Соломоновы острова

Рассказы Южных морей
Сказки южных морей. Любовь к жизни
Рассказы южных морей

«Рассказы южного моря» (такой вариант названия дан в Собрании сочинений 1961г и нравится мне больше) — сборник рассказов о приключениях на архипелагах Океании и в их прибрежных водах — в районе Туамоту, Фиджи, Соломоновых островов и других островков суши, относящихся к Полинезии и Меланезии.

В рамках приключенческих историй Джек Лондон рассказывает о климате и выкрутасах стихии, местных жителях и приезжих любителях опасности, о кай-кай (людоедстве), о насаждении религии и борьбе. Это рассказы-наблюдения, среди которых есть серьезные, ироничные и с откровенным юмором. Наибольшее впечатление они производят в рамках сборника, когда один рассказ дополняет другой, хотя истории не связаны сюжетом.

Интересно, что в двух рассказах, идущих друг за другом, упоминается одно и то же происшествие с разных точек зрения. В юмористическом рассказе «Страшные Соломоновы острова» история стрельбы на корабле подается как элемент шутки, а в следующем за ним «Неукротимом белом человеке» этому эпизоду посвящен сюжет и все предельно серьезно. Получается, что в шутке была только доля шутки. Наверняка многого, чем пугали Берти, ему удалось избежать лишь благодаря негласной опеке капитана Малу. Он одновременно поглумился и уберег незадачливого героя от возможных опасностей.

Рассказы созданы Лондоном во время путешествия на «Снарке» по Тихому океану, так что он побывал в тех местах, о которых пишет. Истории вышли яркими, захватывающими, необычными (учитывая, что речь идет о воинственных папуасах, собирающих головы, хранящих курительные трубки в ушах и иголки в носу).

Все истории на хорошем уровне, читаются с удовольствием.