Александр Бобров «Властелин»

Властелин

В день инагурации новому правителю Земли открываются скрытые стороны президентской власти.

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Рассказ меня не воодушевил, сама идея и мысль рассказа интересна, но оформлено все лично для меня неубедительно. Как говорится кна вкус и цвет, товарищей нет. Но если Вы спросите меня читать этот рассказ или нет, я бы посоветовал Вам потратить это время на другие короткие но очень интересные рассказы Роберта Шекли и Гарри Гаррисона. Вот уж поистине мастера коротких рассказов.

Немного оффтопа, у меня есть картотека произведений в планшете, что бы знать что прочитано что нет и т.п., так вот там все произведения имеют ключ в виде названия и фамилии автора, так вот каждый раз видя строку «Властелин — Бобров» я невольно улыбаюсь...

А концовка более чем предсказуема. Но рассказ стоит почитать, тем более он коротенький.

Веселый рассказ, если проводить в голове соответствующие аналогии, что я и делал то:

Существо в конце рассказа, кричащее президенту «На колени, раб», не иначе как березовский. Жду продолжения рассказа, в котором существо выгонят пинками куда-нить на Сириус

Этот рассказ я не читал, а слушал в «Модели для сборки». И надо сказать, слушалось мне без особого интереса. Он казался мне каким-то безвкусным. И предсказуемым. Когда новый президент планеты Земля разговаривал со своим предшественником, уже угадывалось, что, в конце концов, новоявленный президент многого не знает… и ждет его либо контакт с инопланетянами (почему-то вспоминался фильм «Люди в чёрном»), либо какое-то сверхправительство. Оказалось – и то и другое…

Ну, совершенно не цеплял рассказ. Мир был бездетальным, а если были детали, то какие-то скомканные (сам президент планеты Земля, резиденция в Тадж-Махале, и люди с ВИДИОКАМЕРАМИ в руках…). И всё как-то катилось к своему ожидаемому (улавливаемому) финалу. Не особо интригующе, бесхитростно. Финал, как я понимаю, должен бить под дых (об этом говорит такой лёгкий обрыв в конце), но меня не «било» – мне было видно издали это. С другой стороны сам облик пришельца был очень оригинален, запомнился. Да и разговор, подслушанный главным героем в коридоре, даёт хитрый намёк, что что-то подобное происходит и сейчас… Ну разве же мы, параноики, этого всего не знали?.. И, кстати сказать, пришелец-то вот так беспринципно действует не только в своих интересах, но – пусть так отвратительно – предотвращает взрыв роста населения, голодные бунты… Этот диссонанс тоже запомнился, показался интересным. Вспомнился ещё и рассказ «Скальпель Оккама» Старджона (ведь идеи похожи), только у Старджона всё было гораздо тоньше, хитрее и потому гораздо интересней. Так что в плане оригинальности «Властелин» очень сильно уступает. Тут весь напор на концовку, но концовка (меня лично) «не бьёт». И подход к этой концовке слабый, по-моему.