Василий Купцов «Ужас движущихся лестниц»

Ужас движущихся лестниц

Другие названия: Ужас самодвижущихся лестниц

Мишель Нотрдам (прим. — известный нам больше под именем Нострадамус) вглядывается в картины будущего и видит движущиеся лестницы с движущимися же чёрными перилами. На лестницы восходят люди и спускаются вниз, откуда изредка доносятся громоподобные звуки. Другие же лестницы поднимают людей назад, наверх. Но это другие люди — не те, что спускались вниз.

Неужели люди попали под власть ими же созданных машин? Неужели машины там, внизу, переделывают людей? Мишель Нотрдам даёт зарок написать книгу предсказаний, но щадя своих современников от мрачных картин будущего, опишет не всё увиденное, а то что опишет, подаст в иносказательной форме.

© VuDu

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Великолепный рассказ почему-то недооцененный на фантлабе. О причине могу только догадываться. Наверное, из-за отсутствия увлекательного сюжета. Но рассказ достаточно короток, чтобы обойтись одной идеей. И вот она-то очень хорошо подана.

Человек, увидевший будущее, гарантировано ничего в нем не поймет. Воспримет все превратно и истолкует в рамках представлений своего времени.

На эту тему много разговоров, анекдотов, а вот рассказов, к сожалению, очень мало. Гораздо меньше, чем произведений, эту, в общем-то, истину игнорирующих.

Рассказ, конечно, же оставляет желать лучшего. А вот идея произведения вполне интересная. С одной стороны еще разок проехаться по Нострадамусу, как шарлатану. А с другой, показать, что человек всегда воспринимал и будет воспринимать прошлое, да, и будущее, с точки зрения своего собственного настоящего. Такова истина. В то же время фантастику я люблю за литературу, а не за голые идеи.