Инна Кублицкая, Сергей Лифанов «Сумеречное кафе»

Сумеречное кафе

Рассказ, год; цикл «На тихом перекрёстке»

Никогда не заходите в сумерки в незнакомое кафе! Сумеречные бесы – известные коммерсанты, им ничего не стоит продать вам чашку отличного кофе – но точно так же они могут продать вас как живой корм для сирены или грифона. Будьте бдительны – помощь успеет далеко не всегда!

Публиковался под псевдонимом Борис Фокин. Входит в состав романа «На тихом перекрестке»

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 12 октября 2018 г.

Эх, поспешил я лет на 50 родиться, чтобы прочитать сей опус...

Вообще не понятно, зачем это написано — пугать детишек среднего школьного возраста? Сюжет плоский и прямолинейный, придать объем которому так и не удалось ни дополнительными деталями, ни вводом ненужных действующих лиц. Из четырех задействованных персонажей один (дед) точно лишний. Даже таинственный браслет, который должен по идее стать главной фишкой, по факту оказался бесполезным.

Любопытной показалась лишь ведьминская технология экзорсизма, но в рассказе об этом буквально пару строк

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2018 г.

Все кошки воспринимают мир в оттенках серого, зеленого и голубого. Лет пятнадцать назад, купленная в институте брошюра уверяла, что домашние кошки не различают оттенков, а дикие видят в цвете. Надо бы спросить у профи, но рассказ не об этом.

Восприятие рассказа окрасилось для меня голосом Влада Коппа и МДС. Чьорт, мне даже музыка понравилась, хотя я как и многие всегда считала ее помехой. А тут как черно-белая раскраска вдруг разрисована кистью мастера.

Ну и сам рассказ. Смесь легкого ужаса, с долей иронии, хотя не уверена, что различила бы ее оттенки читая сама, немного мифов, но очень немного, вот совсем немного и не понятно, а зачем. Но, тем не менее, тоже добавили немного краски в общий фон. Самое главное, что хотя пострадали в рассказе люди, но они были выписаны серой безликой краской и не оставили после себя даже дымки, а вот белый петух, сирен, да и прочие черти нормально так развлеклись. Даже кофе был настоящий в этом рассказе, а уж какие яблоки.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2015 г.

С начала рассказ заинтересовал.Но потом пошли сплошные штампы.Всё предсказуемо. И я так и не дождался ни каких интересных поворотов сюжета.Но сам рассказ написан легко.И он предназначен для легкого времяпровождения.Лежишь, отдыхаешь, особенно не задумываешься.Если конечно слушать его в исполнении Коппа на «Модели для сборки».

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Почему-то указан не тот автор, что при прочтении в «Модели для сборки». Ошибка или дело в псевдониме? Впрочем по аннотации очевидно, что это тот самый рассказ.

Обыкновенное городское фэнтези. Единственная деталь, которую я нашел занимательной, — у рассказа не одна, а две равноправных героини, действующих по отдельности, напомнило игру с попеременным прохождением. Всё остальное не вызвало во мне ни-че-го, просто cool story, которая началась и кончилась. Особенно убил момент что-то вроде этого «Ты не знаешь где ты? Сиди там, я тебя сейчас найду» — КАК? Но героиня выходит из дома, тут же ловит такси и сразу же приезжает точно куда надо. Автор решил сделать именно так вместо того, чтобы одна героиня просто знала адрес и назвала его подруге...