Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «Сумеречное кафе»

Никогда не заходите в сумерки в незнакомое кафе! Сумеречные бесы – известные коммерсанты, им ничего не стоит продать вам чашку отличного кофе – но точно так же они могут продать вас как живой корм для сирены или грифона. Будьте бдительны – помощь успеет далеко не всегда!

Публиковался под псевдонимом Борис Фокин. Входит в состав романа «На тихом перекрестке»

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Все кошки воспринимают мир в оттенках серого, зеленого и голубого. Лет пятнадцать назад, купленная в институте брошюра уверяла, что домашние кошки не различают оттенков, а дикие видят в цвете. Надо бы спросить у профи, но рассказ не об этом.

Восприятие рассказа окрасилось для меня голосом Влада Коппа и МДС. Чьорт, мне даже музыка понравилась, хотя я как и многие всегда считала ее помехой. А тут как черно-белая раскраска вдруг разрисована кистью мастера.

Ну и сам рассказ. Смесь легкого ужаса, с долей иронии, хотя не уверена, что различила бы ее оттенки читая сама, немного мифов, но очень немного, вот совсем немного и не понятно, а зачем. Но, тем не менее, тоже добавили немного краски в общий фон. Самое главное, что хотя пострадали в рассказе люди, но они были выписаны серой безликой краской и не оставили после себя даже дымки, а вот белый петух, сирен, да и прочие черти нормально так развлеклись. Даже кофе был настоящий в этом рассказе, а уж какие яблоки.

Линейный такой сюжет, простой. Начинается с яблок, которые положили в карман. Потом какое-то кафе, глюки соответственно после употребления чего-то купленного в этом кафе. Вроде все просто, должно бы понравиться, но не понравилось тем, что больше пяти человек зашло в то кафе, а вернулся, получается, только один, и то... с помощью белого петуха и святой воды. А остальных убили. Вот это мне страшно не понравилось. Если спасать, то желательно всех, а не только одного избранного.

Спасибо за совет просточитатель

Незатейливое произведение, явно написанное для любителей лёгкого городского фэнтези. Но я к ним не отношусь, а потому сюжет меня совсем не увлёк. Но уж в чём рассказу не откажешь, так это в динамизме. Может быть из-за столь быстрого темпа авторы не успели толком ни пощекотать нервы, ни прописать образы персонажей. Даже монстры показались мне какими-то блеклыми и не пугающими.

Поскольку доселе не приходилось читать чего-то подобного и учитывая, что рассказ является частью цикла, мне трудно судить: хуже или лучше произведение в своём жанре? Мне это показалось частью какого-то сериала вроде «Зачарованных»: две девушки, одна из которых ведьма, кучка нестрашных монстров и один очень миленький, весь такой плюшевый разноцветный дракончик, облизывающий свою хозяйку. Вот это-та слишком уж девчачья часть меня очень покоробила своей выпяченной направленностью на юношескую аудиторию.

Не знаю, были бы для меня интересны другие произведения цикла или авторов, но данный рассказ кажется мне слишком подростковым, чтобы увлечь взрослого читателя. Но вот если хочется просто почитать что-то не отягщенное смыслом или глубокомысленным содержанием, то добро пожаловать в сумеречное кафе.

С начала рассказ заинтересовал.Но потом пошли сплошные штампы.Всё предсказуемо. И я так и не дождался ни каких интересных поворотов сюжета.Но сам рассказ написан легко.И он предназначен для легкого времяпровождения.Лежишь, отдыхаешь, особенно не задумываешься.Если конечно слушать его в исполнении Коппа на «Модели для сборки».

Эх, поспешил я лет на 50 родиться, чтобы прочитать сей опус...

Вообще не понятно, зачем это написано — пугать детишек среднего школьного возраста? Сюжет плоский и прямолинейный, придать объем которому так и не удалось ни дополнительными деталями, ни вводом ненужных действующих лиц. Из четырех задействованных персонажей один (дед) точно лишний. Даже таинственный браслет, который должен по идее стать главной фишкой, по факту оказался бесполезным.

Любопытной показалась лишь ведьминская технология экзорсизма, но в рассказе об этом буквально пару строк

Почему-то указан не тот автор, что при прочтении в «Модели для сборки». Ошибка или дело в псевдониме? Впрочем по аннотации очевидно, что это тот самый рассказ.

Обыкновенное городское фэнтези. Единственная деталь, которую я нашел занимательной, — у рассказа не одна, а две равноправных героини, действующих по отдельности, напомнило игру с попеременным прохождением. Всё остальное не вызвало во мне ни-че-го, просто cool story, которая началась и кончилась. Особенно убил момент что-то вроде этого «Ты не знаешь где ты? Сиди там, я тебя сейчас найду» — КАК? Но героиня выходит из дома, тут же ловит такси и сразу же приезжает точно куда надо. Автор решил сделать именно так вместо того, чтобы одна героиня просто знала адрес и назвала его подруге...