Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Fight Club

Роман, год; цикл «Бойцовский клуб»

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

© sham

В основу положен одноименный рассказ, опубликованный в сборнике «Pursuit of Hapiness». Также в «Бойцовский клуб» вошла небольшая часть первого, так и не опубликованного романа Паланика «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already».

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1997 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1997

«Бойцовский клуб» / «Fight Club» 1999, США, Германия, реж: Дэвид Финчер

(болгарский)
Бійцівський клуб
Байцоўскі клуб
(белорусский)

совершенно гениальная и неожиданная концовка. Зачем было снимать фильм, где утерян этот эффект? Я бы сняла его так, как это сделано в книге. Показывала бы происходящее так, как его видит главный герой. И лишь в конце выяснилось бы, что он и искомый деятель — одно лицо. Для зтого его голос должен звучать за кадром, а внешность не надо было демонстрировать зрителю. Как бы ни был симпатичен актер. Пример абсолютно бездарной режиссуры, мне кажется. А что до подмешивания дряни в еду посетителям, то становишься параноиком. А где гарантия, что наши официанты ничего подобного не делают? Когда устаешь, человеконенавистничество Паланика становится понятным. А вообще я бы охотно оказалась на месте его подружки, с которой они на пару снимали квартиру и жили в разных комнатах.

Книга написана в оригинальной манере, она заставляет задуматься о нашей жизни, и о ценностях: духовных и материальных. Захватывающий сюжет держит в напряжении до последней страницы. Одна из лучших книг, которые я когда-либо читал. Рекомендую также посмотреть фильм, который очень талантливо снят, хоть и имеет расхождения с сюжетом книги.

Очень эмоционально сильная книга. Динамичный сюжет, захватывает с первой и до последней страницы. Наверное на чтение книги еще повлияла не менее замечательная режесура «Бойцовского клуба». Наверное в первый раз в жизни фильм и книга были на равных.

Книга просто разрывает мозги.

Ничего подобного никогда не читал, да и вряд ли кто-то, кроме Паланика, сможет нечто подобное создать.

Проблемы, которые Паланик поднимает в этом произведении, стары как мир и известны каждому, но вот способы их разрешения, которые автор предлагает — это нечто гениальное и ужасающее одновременно.

Определлено, во всей так называемой «контркультуроной» литературе Паланик — ЛУЧШИЙ!!!

Респект этому автору!!!!!!!!

Шедевр! И экранизация тоже шедевр! Более того, в экранизации есть свои фишки, усиливающие эффект (например, мелькающие люди во время бессонницы).

Но книга все же лучше :)

Остальные романы автора в руках не держал, но и этого достаточно, что бы осознать гений писателя и проникнуться столь глубокой и необычной идеей. Шизофреник побуждающий массы к решительному действию — символ, наиболее подходяще характеризующий наше нынешнее общество, состоящее из замкнутых людей со множеством фобий.

Читал, но другого переводчика(не буду уточнять какого, так как каждому своё). К переводу вообще отношусь крайне придирчиво. Сама книга впечатлила. Для меня она была первой у Паланика. Стиль автора-частые повторения, не большой словарный запас героев. Это нельзя отнести к минусам, а больше к оригинальному подходу. В целом советую почитать и открыть для себя талант Паланика.

«его герои прямо и целеустремленно пытаются промыть мозги всем, до кого сумели дотянуться (и до читателя в том числе)». Это по истине единственная книга, вынесшая мне мозг и заставившая задуматься над переменами:super:

Очень сильная книга. Оставляет неизгладимый след на душе. Прямо действует на психику. Это произведение мое самое любимое из современной литературы. Эта книга у меня всегда на столе. А фильм Финчера просматриваю почти каждый месяц. Это теперь стиль жизни, поведения. Это теперь часть меня....

Просто шедевр. Анархия и совершенство через саморазрушение.

К слову, я когда в первый рвз поучаствовал в драке, чувствовал себя так же)))

Правду говорят, «То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее».

Фильм Дэвида Финчера по настроению и характерам героев абсолютно адекватен Паланику. Но все-таки книжка, как оно, обычно и бывает — больше фильма. Хотя бы потому, что в ней происходит больше событий

Великолепная книга, захватывающая, наглая и очень-очень смешная :)

Решил прочитать книгу после просмотра фильма. Нисколько не пожалел об этом. Книга тоже оказалась очень интересной,как и сам фильм. Тем кому понравился фильм обязательно читайте книгу, думаю не разочаруетесь.:glasses:

в начале посмотрел фильм... потом книгу... редкий случай... не знаю что нравится больше... наверно все-таки книга... роман блестящий, как и все у Паланека (что я прочитал)... читаю и всем советую...

Шедевр. Частенько перечитываю. Даёт хороший заряд