Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Fight Club

Роман, год; цикл «Бойцовский клуб»

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

© sham

В основу положен одноименный рассказ, опубликованный в сборнике «Pursuit of Hapiness». Также в «Бойцовский клуб» вошла небольшая часть первого, так и не опубликованного романа Паланика «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already».

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1997 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1997

«Бойцовский клуб» / «Fight Club» 1999, США, Германия, реж: Дэвид Финчер

(болгарский)
Бійцівський клуб
Байцоўскі клуб
(белорусский)

Ещё один пример того, когда режиссёр не отступил от первоисточника и практически полностью перенёс книгу на экран. И не так просто прямо, а придал и внёс нечто большее, я бы даже сказал нечто такое, что делает фильм не похожи на все остальные. А если сравнивать с книгой, то меня больше удивил слог автора, думал будут заумные или сложные закрученные предложения, а оказалось всё совсем наоборот. Так же кое где фильм от первоисточника расходятся, и если вам охота узнать чем экранка от книги отличается в плане сюжета, то достаточно будет просто перечитать концовку книги.

Ну и содержание естественно чисто мужским запахом отдаёт, даже точнее сказать нашим первобытным инстинктом. Здесь дух именно брутального бунтарства, единения стай и фанатичного братства, безумия, жестокости и насилия, сплоченной армией вступающей в войну против всех или против системы, неважно даже кого, вызов миру, вызов боли, вера в свою особую философию, создание собственной религии или секты, всё это там, где вместе вы делаете и верите в одно дело.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Чак Паланик — уникальный писатель! Книга походит на бред сумасшедшего, но в тоже время передал суть прогнившего мира, в котором мы живем, не говоря уже о нецензурной лексике. Суть его заключается в том, что каждый человек желает быть уникальным, и в то же время быть частью общества, группы. Рассказчик (мы не знаем его имени) ненавидит свою жизнь, ненавидит свою работу, ненавидит практически все. Он страдает бессонницей. Однажды он встречает Тайлера Дердена, и вся его жизнь меняется. Члены «Бойцовского клуба» был людьми, ищущими свободы, от социальных норм и ожиданий того, как человек должен вести себя среди сверстников. Бойцовский клуб- это социальная сатира на культуру потребления, отсутствии какого-либо цели в жизни.

Культовая вещь, прогремевшая в основном, благодаря шикарному кинофильму и несравненному Бреду Питту в роли Тайлера Дердена. Интересно, что собственное имя главного героя в книге нигде не звучит, он некий Джо, словно бы отстранённый наблюдатель (хотя выясняется, что это впечатление несколько обманчиво). Организация Бойцовского клуба, его отлитые в камне правила и проект «Разгром» — это уже почти обязательный набор жизненно необходимых знаний для большинства выпускников высших учебных заведений западной и западноориентированной аудитории. Но все же роман имеет смысл прочитать и не только в качестве соответствия общему тренду. Есть интрига, причем бронебойная, есть приключения, есть определенные инструкции как создать взрывное устройство в бытовых условиях города и даже определенная философия. В общем, вещь действительно достойная прочтения.

К сожалению прочитал книгу после просмотра фильма, теперь жалею о том, что фильм оказался первее, для меня. Я большой поклонник творчества этого автора. Первой его книгой было «Удушье», к счастью фильм по этой книге я посмотрел после ее прочтения. И я искренне советую сначала читать книги Паланика, а уже потом смотреть фильмы поставленные по ним.

Я как раз наоборот, книгу прочитал, находясь под впечатлением от фильма. И совершенно не разочаровался. Отличнейший язык и очень оригинальный стиль. Эта книга стала, может быть, лучшим символом нашего «потерянного» поколения за последние годы в литературе.

Кстати, читал на чешском, с отличным переводом. Интересно было бы с русским сравнить.

Роман безусловно понравился. Более того, во время чтения приходилось немного даже думать, кто, где, зачем и куда. Идея Бойцовского клуба — места, где люди дерутся со своими проблемами — довольно неплоха. Очень впечатлил Большой Боб.

Несмотря на неплохой сюжет и стиль романа, концовка мне не понравилась. Как-то она по глупому выглядит, что ли.. Идея альтер эго замечательна, но воплощение здесь немного хромает. Первый блин — комом. Но 9 ставлю потому, что роман меня все-же задел и заставил задуматься. Он хорош. Он реалестичен. Он неглуп. Но — не продуман.

P.S. По-моему, рецепты взрывчатки, кастрация и мыло из человеческого жира больше смахивает на авторский черный юмор и никакой нагрузки не несет;)

Один из шедевров контркультуры. И как со всяким шедевром, с ним необходимо обращатся с определнной осторожностью. Я бы не советывал читать эту книгу людям с «неокрепшими» мозгами. Очень легко принять её как «руководство к действию». А нигилизм — так он и у Тургенева нигилизм. Идея не нова. А вообще читется легко.

P.S. Не надо сравнивать книгу и фильм, они совершенно разные, разве что название одно и то же.

Сильный, не ординарный роман, заставляющий задуматься о смысле своего бренного существования. О том что цивилизация вокруг нас и в нас — наносное и быстро стираемое понятие. Паланик подобно учителю стирает целые пласты понятий с грифельной доски мокрой губкой — книга шедевр, читать обязательно

P.S. Напалм так сделать нельзя — лукавит автор

В книге образ Тайлера доведен до логического завершения, в фильме — нет. Зато финал кина сильнее. Главный герой и Тайлер — это вроде того столика в форме Инь-Ян, две абсолютные противоположности, каждая из которых сама по себе неполноценна. Истина, как всегда, где-то посередине...

фоновая жестокость с брызгами шизофрении-хороший коктель,но очень удручающий,желание взахлёб читать превышает желания закрыть книгу и больше не видеть этот мир ...

Идеи весьма интересны, хотя и не лишены агрессии. Но они заставляют задуматься — вот что главное. Также мне понравился стиль автора, довольно необычный. Ну и собственно финал тоже очень хорош. Хотя «тайна личности Тайлера» несколько разочаровала. Уже было, и не раз...

А фильм я смотрел после книги, и понравился он мне меньше. Где-то на 8 баллов.

Книга, конечно ,выдающаяся. След на психике оставляет конкретный. Но...

Стиль Паланика уж очень корявый, никакого удовольствия от чтения. Может виноват переводчик? Но даже переводчик не в силах исправить низкий уровень начитанности автора. Объясните мне ,ну как можно подтереться Моной Лизой? Она же написана на небольшой доске! (Эта фраза проскочила в романе раза три).

На великое роман не претендует. Вероятно потому, что он проповедует разрушение, а не общечелвоеческие ценности.

Книга хороша — нечего сказать. Можно разобрать на цитаты. Настоящий удар по комфоризму и богемным идеалам.

Книга не для всех .Она для тех. кто живет одним днем!

Бойцовское произведение, бойкое и интересное. Экранизация и вправду хороша, но никгда не стоит забывать о том, что фильм по книге сделан, а не наоборот!:lol: без книги никуда:super: