Джон Кольер «Ничего, или только хорошее»

Ничего, или только хорошее

De Mortuis

Другие названия: De Mortuis; Ничего, кроме хорошего; О мёртвых хорошо или ничего

Доктор Рэнкин в своем подвале зацементировал кусок пола в погребе, чтобы уберечься от затопления помещения. Но — вот тебе на! — в дом явились Бак и Бад, чтобы позвать его на рыбалку. Доктор отказался и был не рад их компании, но друзья начали выспрашивать его. Выяснилось, что жена Айрин уехала в гости. И тут док начал нести какую-то чушь. Бак и Бад поняли, что он что-то скрывает, так как очень хорошо знали тот населенный пункт, куда, по словам мужа, отправилась его жена. И тут до них дошло, зачем Рэнкин соорудил на полу эту цементную заплату...

Также опубликовано:

Колльер, Д. О мёртвых хорошо или ничего / Джон Колльер; пер. Сергея Манукова // газ. «Совершенно секретно». — №1 (248), январь 2010.

Джон Колльер. О мёртвых хорошо или ничего. // «Детектив. Факты. Загадки. Версии», 2016, № 1, стр. 33-34. Перевод Захара Радова.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «The Master's Choice», 1979 г.

— сборник «The Touch of Nutmeg and More Unlikely Stories», 1943 г.

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— сборник «Pictures in the Fire», 1958 г.

— антологию «Dead of Night: Horror Stories from Radio, Television and Films», 1981 г.

— антологию «Вкус к убийству», 1992 г.

— антологию «The 10th Fontana Book of Great Horror Stories», 1977 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «Short Sharp Shocks», 1990 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.

— журнал «Ступени Оракула №24, 2005», 2005 г.

— журнал «Детектив. Факты. Загадки. Версии №1, 2016», 2016 г.

— журнал «Rex Stout’s Mystery Monthly (No. 9, 1947)», 1947 г.

На полпути в ад
Вкус к убийству
В бутылке
Психоаналитик

Ступени Оракула №24, 2005
Детектив. Факты. Загадки. Версии №1, 2016

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

The 10th Fontana Book of Great Horror Stories
1977 г.
65 Great Tales of Horror
Dead of Night: Horror Stories from Radio, Television and Films
Short Sharp Shocks

В названии этого небольшого рассказа обыгрывается старинная пословица: «О мертвых либо хорошо, либо ничего». Традиционно мудрость сего изречения связывают с тем, что замолчавший навсегда не может защитить себя от навета.

Кольер же показал еще одну сторону проблемы — мы тут злословим, а он вдруг да и не покойник вовсе. И получается сплетня, разрушенное счастье, семья, а, возможно, и жизнь. Все это автор преподносит с юмором, но представляешь ситуацию, в которой оказался герой, и смеяться совершенно не тянет. Всё из жизни, настоящая трагедия. Жил человек, чувствовал себя счастливым, и неплохо жил, вдруг пришли болтливые друзья и походя всё испортили. Драма в одном действии. Занавес.

И очень грустно, даже если словоохотливые визитеры говорили правду.