Джон Кольер «Ничего, или только хорошее»

Ничего, или только хорошее

De Mortuis

Другие названия: De Mortuis; Ничего, кроме хорошего; О мёртвых хорошо или ничего

Доктор Рэнкин в своем подвале зацементировал кусок пола в погребе, чтобы уберечься от затопления помещения. Но — вот тебе на! — в дом явились Бак и Бад, чтобы позвать его на рыбалку. Доктор отказался и был не рад их компании, но друзья начали выспрашивать его. Выяснилось, что жена Айрин уехала в гости. И тут док начал нести какую-то чушь. Бак и Бад поняли, что он что-то скрывает, так как очень хорошо знали тот населенный пункт, куда, по словам мужа, отправилась его жена. И тут до них дошло, зачем Рэнкин соорудил на полу эту цементную заплату...

Также опубликовано:

Колльер, Д. О мёртвых хорошо или ничего / Джон Колльер; пер. Сергея Манукова // газ. «Совершенно секретно». — №1 (248), январь 2010.

Джон Колльер. О мёртвых хорошо или ничего. // «Детектив. Факты. Загадки. Версии», 2016, № 1, стр. 33-34. Перевод Захара Радова.

На полпути в ад
Вкус к убийству
В бутылке
Психоаналитик

Rex Stout’s Mystery Monthly (No. 9, 1947)
1947 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1955 (Vol. 26, No. 5. Whole No. 144)
1955 г.
(французский)
Ступени Оракула №24, 2005
Детектив. Факты. Загадки. Версии №1, 2016

Карты правду говорят

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

Fancies and Goodnights
1984 г.
Dead of Night: Horror Stories from Radio, Television and Films
1986 г.
Short Sharp Shocks

Небольшая новелла, состоящая, по сути, из одних диалогов, с прямым без извивов сюжетом, но тем не менее очень достойная.

Рассказ читается легко, разговоры хорошо задают тон и передают характеры персонажей.

В итоге остается только посочувствовать доктору Рэнкину, имеющих таких недалеких друзей и столь ветренную супругу.

Это крепко сбитая новелла. По стилю Кольер, наверно, не уступает О.Генри: построить захватывающую историю на одних диалогах — нужен некий талант. По мировоззрению же он его полная противоположность. Вместо утешающей сентиментальности, цинизм, граничащий с мизантропией.

И этим Кольер меня и теряет. Потому что поворот в мрачняк надо ещё заслужить. Либо убедительным психологическим портретом человека (или по крайней мере, намёком на него), способного легко порвать с моралью и приличиями. Либо описанием ситуации, в которой искушение встать на скользкую дорожку было бы слишком велико. Второго здесь нет — история слишком банальна, для первого попросту не хватает места. При таком раскладе концовку становится возможно объяснить либо законами жанра, по которым концовка должна представлять какую-то иронию (в конце герой совершает именно то, в чём его несправедливо обвиняли в начале!), либо же авторской ненавистью к жёнам(? супругам? людям?) — установке на любителя. Оба объяснения до конца не удовлетворяют.

Сюжет практически прямолинеен, никаких тебе сложных интриг: два друга заходят за третьим позвать того на рыбалку и застают его — завершившим заливать бетон в подвале — дескать вдруг вода протекла... А жены его нет — срочно уехала. Да так, что никто не видел. И все отговорки — куда поехала, зачем — выглядят весьма неубедительными. А друзьям и не надо ничего рассказывать, ведь весь город знает про его жену — простигосподя... Так что мотивы своего друга они не то чтобы одобряют, но от души понимают; правда, им лучше уйти, как будто и не заходили.

Словом — это рассказ о крепкой мужской дружбе :-D:-D

О таких друзьях, которые вовремя промолчат, чтоб не разрушить семью, и вовремя подскажут, что делать дальше...

В названии этого небольшого рассказа обыгрывается старинная пословица: «О мертвых либо хорошо, либо ничего». Традиционно мудрость сего изречения связывают с тем, что замолчавший навсегда не может защитить себя от навета.

Кольер же показал еще одну сторону проблемы — мы тут злословим, а он вдруг да и не покойник вовсе. И получается сплетня, разрушенное счастье, семья, а, возможно, и жизнь. Все это автор преподносит с юмором, но представляешь ситуацию, в которой оказался герой, и смеяться совершенно не тянет. Всё из жизни, настоящая трагедия. Жил человек, чувствовал себя счастливым, и неплохо жил, вдруг пришли болтливые друзья и походя всё испортили. Драма в одном действии. Занавес.

И очень грустно, даже если словоохотливые визитеры говорили правду.