Андрей Левицкий «Детектор лжи»

Детектор лжи

Рассказ, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

На сталкерской стоянке братьев Ковалей произошло убийство. Старший Коваль не выпускает никого со стоянки, пока не найдется убийца младшего брата.

Пригоршня вызывается привести двух «следователей» : Шамана и Хромого.

Что поможет раскрыть убийство — «магия» или «технологии»? А может что-то еще?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Слепой»  >  роман «Череп мутанта», 2009 г.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Химик и Пригоршня»  >  роман «Череп мутанта», 2009 г.

Змееныш

Коротенький рассказ автора повествует о том, что делать, если все вокруг считают тебя «крутым профессионалом» и ждут «конечный результата» — а ты сам, вообще не представляешь с чего и начать... И вообще как решать проблему — при «заданных условиях»? Выход есть? Нет — он конечно должен быть... но где? Вот главный вопрос...

ГГ этого рассказа сталкер по прозвищу Слепой (не путать с одноименным ГГ Воронина) решает «пойти другим путем» и не пытаться найти виновника «стандартными способами»... тем более что для «ареала обитания» (зона отчуждения) это и не свойственно.

По факту — есть преступление и должен быть найден виновный... Но что касается следов преступления и улик — с этим туго... Да и нет по факту ничего кроме смутных подозрений и размышлений — а на «нет и суда нет!»... И кто по здравом уме признается в совершенном злодеянии? Но выход все же находится))

Начитанность ГГ «подсказывает» ему способ — (не много и не мало) собрать детектор лжи и на нем и «вычислить гниду». А если учесть что, для того что бы создать «местный полиграф» нужны не куча специальной электронной аппаратуры, а простая смекалка и немного юмора... то выходит просто здорово! Отдельный колорит прибавляют соперсонажи рассказа «Шаман» и «Пригоршня».

В целом — очень неплохой рассказ их «мира Слепого», по своему жанру больше подходящий тому же Деревянко (из изд.«Черной кошки»), чем «зарисовки» из жизни в зоне отчуждения... Но тем не менее))

При первом прочтении я ещё не знал про метод закопченного горшка, поэтому был впечатлён отличной детективной находкой, но и потом, узнав о копипасте с Д.Лондона не сильно расстроился. Скорее всего данный приём был известен и до Лондона, который его первым запечатлел в литературе.

Старый сюжет, но как органично вписан в антураж Зоны! В итоге получилось лучшее дело Слепого, которое максимально подняло его репутацию как детектива.

Как отдельный рассказ великолепно! Почти максимум баллов.

Пересказ давно известного сюжета описанного Д. Лондоном, рассказ «Великий кудесник». Этот же метод описан Логачевым в романе «По лезвию катаны».

Как детективный рассказ сделано прекрасно.

В итоге получился вполне себе хороший рассказ для чтения, который вполне можно и к детективам причислить. Как найти убийцу в группе людей, когда он там точно есть. Авторы предложили десятки способов, а в этом произведении автор предложил свой вполне интересный метод, построенный на принципе: на воре и шапка горит.

Мне рассказ понравился, простенько и с юмором. А самое главное — найдено нетривиальное и надежное решение старого, как мир, вопроса: кто врет? Вспомните Каина и Авеля.